российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переход в полицию начнется для свердловских силовиков с массовых «чисток» Каких перемен ждать с 1 марта

Свердловские милиционеры готовятся к массовой переаттестации, которая начнется 1 марта этого года в связи с вступлением в силу закона «О полиции». На отбор кадров и отсеивание части силовиков уйдет, как минимум, два месяца. Каким образом будут проходить «чистки» и кто из правоохранителей имеет наибольшие шансы перейти в новую структуру, – читайте в материале «Нового Региона».

Напомним, уже 1 марта все сотрудники российских органов внутренних дел будут выведены за штат. Работающих милиционеров ожидает очередная волна увольнений. В свердловском ГУВД и ГУ МВД по УрФО для повышения эффективности работы предполагается провести 20-процентные сокращения. Ведомства получат из Москвы новую штатную структуру и только после утверждения этой схемы они начнут работать по-новому.

Одновременно в органах внутренних дел пройдут внеочередные экзамены на профпригодность. Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, для этого только в областном милицейском главке начнут работать не менее десяти аттестационных комиссий. На каждого кандидата, который из милиции планирует перейти в полицию, будет представлено три документа – его личное дело, подготовленное службой собственной безопасности, заключение психологов (после тестирования) и аттестация командира его подразделения. «На основании этого набора документов и будет приниматься решение. Со всеми, кто не пройдет аттестационную комиссию, придется распрощаться», – добавил собеседник информагентства.

Переаттестация начнется с руководителей центрального аппарата и территориальных органов МВД. Затем аттестацию пройдет средний и личный состав – эта работа должна завершиться до 1 мая этого года. Профпригодность будет определяться по нескольким критериям. Во-первых, отметил Валерий Горелых, аттестационные комиссии будут учитывать уровень профессиональной подготовки кандидатов в полицейские, их показатели работы. Помимо этого, добавила в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по УрФО Светлана Новик, меньше шансы продолжить службу в органах внутренних дел будут иметь сотрудники, имеющие нарекания, дисциплинарные взыскания и зарекомендовавшие себя с отрицательной стороны. В частности, во внимание будет приниматься моральный и внешний облик правоохранителей.

К тем, кто оказался не способен решать задачи в новых условиях, будут приняты соответствующие кадровые решения. Однако, как утверждает Валерий Горелых, сокращенных свердловских стражей порядка не бросят. По его словам, уже сейчас прорабатывается механизм трудоустройства бывших милиционеров, чтобы с их высвобождением не увеличивать объемы безработицы.

Какие именно им предложат вакансии – пока неизвестно. При этом, как сообщалось ранее, в рамках общего сокращения штатной численности правоохранителей (и избавления милиции от несвойственных функций) наиболее чувствительным этот процесс станет для маленьких городов и поселков Свердловской области. Поэтому больше всего новых рабочих мест для экс-стражей порядка придется подыскивать именно в глубинке.

Добавим, что после переименования милиции в полицию требуется заменить форму сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины, знаки отличия на форме. Но произойдет это не сразу. Как сообщила «Новому Региону» Светлана Новик, форму старого образца стражи порядка будут донашивать как минимум до 1 января 2012 года. Помимо этого, «ребрендингу» в этом году не подвергнется и служебный транспорт.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

Уральские девелоперы рассказали, кто и почему мешает им строить. Работу застройщиков осложняет «псевдо-общественная» деятельность. / Зачем «Единая Россия» борется со «Справедливой»?. Безумный чум единороссов докочевал до Пушкинской площади. / Уральские оборонщики не могут доказать инвесторами, что в них выгодно вкладывать деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках