российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале осенью в армию призывали студентов и подследственных граждан – прокуратура

Свердловская прокуратура обобщила результаты проверки, проведенной в ходе осеннего призыва граждан на военную службу. Ходом призывной кампании надзорное ведомство осталось недовольно – в очередной раз были выявлены случаи незаконного призыва в армию новобранцев.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, осенью прошлого года в вооруженные силы РФ было отправлено 6893 юноши, шесть новобранцев отдали предпочтение альтернативной гражданской службе. Отсрочки по различным основаниям получили свыше 10 тысяч граждан. Вместе с тем, в ходе проверок были установлены факты, когда к несению армейской службы призывались студенты и обвиняемые в уголовных преступлениях молодые люди.

Так, по вине сотрудников военкомата города Качканара на военную службу был призван студент вуза, имеющего госаккредитацию. По требованию прокуратуры незаконное решение призывной комиссии отменено, юноша продолжил учебу. Помимо этого, в Качканарском районе чуть не отправили в войска молодого человека, против которого было возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью. Подобное нарушение стало следствием плохой работы органов дознания и следствия местного ОВД, отмечают в прокуратуре.

В надзорном ведомстве указывают, что милиция должна извещать военкоматы в двухнедельный срок о возбуждении уголовных дел в отношении призывников. Однако зачастую в Качканаре это происходило лишь спустя месяц. Еще длительнее работали осенью прошлого года милиционеры из города Лесного – здесь соответствующая информация о призывниках с «уголовками» не направлялась в военный комиссариат по полгода. В связи с этим начальнику отделения дознания местного ОВД за упущения в работе объявлен строгий выговор.

Наряду с этим, выявлены нарушения другого характера. В частности, у прокуратуры имеются претензии к правоохранительным органам по розыску уклонистов. «Во втором полугодии 2010 года из отделов военного комиссариата области в милицию было направлено 9343 заявления о розыске таких лиц. Однако, фактически были исполнены всего 6986 заявлений», – отмечают в прокуратуре.

Кроме того, проверки выявили факты нарушений в ведении военно-учетной работы. Так, в осенний призыв в военкомат не явился артист Свердловского государственного академического театра драмы. В связи с этим к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ («Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата») привлечена начальник отдела кадров театра, ей назначен штраф.

Всего по итогам проведенной проверки в Свердловской области внесено 52 представления, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, двум должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

Сегодня начинается Масленичная неделя. / 28 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Волхов готовится к массовым протестам. Против увольнения 1500 рабочих с градообразующего предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках