российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские спасатели прогнозируют в 2011 году серию техногенных и коммунальных ЧС

Свердловские спасатели делают неутешительные прогнозы о количестве чрезвычайных ситуаций техногенного характера и ЧП на объектах ЖКХ. По данным МЧС, подобных происшествий в этом году стоит ожидать более десятка.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в 2011году прогнозируется порядка девяти чрезвычайных ситуаций техногенного характера. По одному такому происшествию придется на территории Северного, Южного, Горнозаводского, Восточного, Западного округов и города Екатеринбурга. «Анализ статистических данных о ЧС позволяет сделать выводы о сезонности отдельных видов техногенных ситуаций», – отмечают в МЧС.

Подобные ЧП могут быть обусловлены возрастанием нагрузок на системы электроснабжения в холодное время года и тяжелыми условиями эксплуатации технологического оборудования при больших перепадах температуры. Так, наибольшая вероятность аварий на коммунально-энергетических сетях прогнозируется с октября по апрель, а на магистральных трубопроводах – с декабря по май.

Наряду с этим, МЧС прогнозирует 1-2 серьезных ЧС на объектах ЖКХ. Из-за сильной изношенности инженерных сетей и технологического оборудования такие инциденты вероятны в Первоуральске, Кировграде, Кушве, Новой Ляле, Горноуральске, Белоярском и Артемовском. «Не исключается возможность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением потребителей от топливно-энергетических ресурсов из-за задолженности перед их поставщиками, – сообщают спасатели. – Возникновение ЧС может быть связано и с отсутствием контроля должностных лиц за пополнением необходимого запаса основного и резервного топлива, особенно во второй половине отопительного сезона (февраль-апрель месяцы), когда возникнет дефицит материальных и денежных средств».

Помимо этого, МЧС не исключает возникновение аварийных ситуаций из-за гроз и сильного ветра на системах энергоснабжения городов и населенных пунктов области (обрыв воздушных линий электропередач, короткие замыкания, повреждение опор воздушных линий электропередач). К подобным инцидентам также могут привести лесные пожары в летнее время года и налипание мокрого снега на провода зимой.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

В 2011 году на Урале не исключены падение самолета и ЧП на железной дороге – прогноз МЧС. / МЧС прогнозирует повторение на Среднем Урале «горячего лета-2010». / В Свердловской области хлеб подорожал сильнее, чем в других регионах УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках