российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты определятся со своим будущим статусом в марте Станет понятно – кто будет работать за деньги, а кто – бесплатно

В середине марта Свердловская областная дума рассмотрит законопроект о статусе депутатов и депутатской деятельности. Суть его сводится к тому, чтобы определить, какое количество депутатов будет работать на неосвобожденной основе, а какое – на постоянной.

Напомним, что с 2012 года двухпалатный парламент Свердловской области прекратит свое существование. В регионе начнет действовать единое Законодательное собрание. В марте 2012 года пройдут выборы тех депутатов, чьи полномочия заканчиваются. Те же, кто был выбран в 2010, до 2014 продолжат исполнять свои обязанности. Но все депутаты – и избранные, и оставшиеся с прошлого «набора» – получат статус депутатов ЗССО. Но до этого момента нынешнее, пока еще не объединенное Заксобрание, должно решить, сколько депутатов будет получать зарплату, а сколько – нет.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» председатель думского комитета по законодательству Анатолий Гайда, законопроект будет рассмотрен на комитете 9 марта, а 15, предположительно, его рассмотрит уже областная дума. По мнению Гайды, соотношение депутатов, работающих на неосвобожденной основе, и депутатов, работающих на постоянной, должно быть примерно 50 на 50. При этом, по мнению собеседника агентства, на постоянной основе обязательно должны работать председатель заксобрания, его заместители, председатели комитетов и комиссий. «Если мы хотим получить профессиональное заксобрание, то эти люди должна заниматься только депутатской деятельностью и получать за это зарплату», – считает Анатолий Гайда. При этом остальные депутаты, которые не занимают в парламенте руководящие должности, смогут выбрать, хочется ли им получать зарплату за депутатство или нет.

Отметим, что сейчас все депутаты областной думы работают на постоянной основе, а все депутаты палаты представителей – на неосвобожденной, за исключением председателя палаты.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

Свердловские спасатели прогнозируют в 2011 году серию техногенных и коммунальных ЧС. / В 2011 году на Урале не исключены падение самолета и ЧП на железной дороге – прогноз МЧС. / МЧС прогнозирует повторение на Среднем Урале «горячего лета-2010». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках