российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В пригороде Екатеринбурга необорудованное кладбище закроют, чтобы не расстраивать психику местных жителей

В поселке Горный Щит близ Екатеринбурга необорудованное кладбище создавало угрозы экологии и психике местных жителей. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области потребовало от екатеринбургского муниципального предприятия «Комбинат спецобслуживания» прекратить производить захоронения на участке в пять гектаров, прилегающем к кладбищу Горного Щита. Выяснилось, что участок, выделенный постановлением главы Екатеринбурга еще в феврале 2001 года, был устроен без необходимого и утвержденного проекта по расширению. В проекте должны быть предусмотрены меры по защите окружающей среды, наличие водоупорного слоя для кладбища, организацию и благоустройство санитарно-защитной зоны. Однако необходимые заключения по вводу в эксплуатацию нового участка кладбища отсутствуют. Там, где должна находиться санитарно-защитная зона, находятся дачи.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора, руководители «Комбината спецобслуживания» неоднократно привлекались к ответственности, однако за десять лет нарушения так и не были устранены. Из-за необорудованного кладбища могут загрязняться подземные воды, существует опасность распространения инфекций. «Более того, возможно возникновение психо-эмоциональных расстройств населения, ввиду прямого просматривания обрядов погребения», – сообщает Роспотребнадзор.

После того, как надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, «Комбинат спецобслуживания» согласился добровольно приостановить захоронения и устранить нарушения.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

Десять тысяч уральских артиллеристов отправлены на полигоны. / В Екатеринбурге арестован третий участник ОПГ, обманувшей более 700 бизнесменов по всей России. / УВЗ стал спонсором международного чемпионата по онлайн-игре World of Tanks. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках