российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области завтра начнут выдавать водительские права нового поколения

Регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД городов Свердловской области начинают с завтрашнего дня выдачу водительских удостоверений нового образца. Сегодня в Госавтоинспекциях завершается отладка необходимого оборудования, сбор бланков, и уже с 1 марта новоиспеченные автомобилисты могут рассчитывать на права со штрих-кодом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пессимистичные прогнозы некоторых уральских автомобильных экспертов о невозможности скорейшего внедрения на Среднем Урале процесса выдачи новых прав, не оправдались. В Госавтоинспекциях нескольких городов региона уверяют, что к замене водительских удостоверений полностью готовы – в РЭО появились аппаратно-программные комплексы и программное обеспечение для изготовления нового удостоверения и сами бланки водительских документов.

«У нас начальник РЭО специально ради этого ездил в Екатеринбург получать оборудование и бланки. Завтра мы будем готовы к выдаче новых прав», – сообщили «Новому Региону» в ГИБДД города Каменска-Уральского. Также о готовности с 1 марта регистрировать удостоверения нового образца заявляют в Госавтоинспекциях Нижнего Тагила, Артемовского и Екатеринбурга.

Напомним, новые удостоверения будут того же размера, что и прежние пластиковые (карточки размером примерно 85 мм на 54 мм), однако изменят цвет. Они получат защитную фоновую сетку, имеющую плавный цветовой переход из голубой цветовой гаммы в розовую. Поверхность карточки при этом будет содержать штрих-код, который позволит «поместить» в удостоверении больше информации о водителе, а также, по мнению гаишников, защитить от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит сотрудникам ГИБДД в автоматизированном режиме проверять данные водителя и выписывать штрафы.

Помимо буквенных обозначений, будут введены графические символы (пиктограммы) мотоцикла, легковой или грузовой машины, чтобы сотрудникам Госавтоинспекции было проще определить, к управлению какими транспортными средствами допущен водитель. При этом существующие категории раздробят – помимо известных «A», «B», «C», «D» появятся, например, «BE», «CE», «DE» и другие. Еще одно немаловажное нововведение – в новых правах появится графа, в которой будет указана дата открытия и окончания действия каждой категории. Это позволит оценить стаж водителя по каждому типу транспортного средства, к управлению которым он допущен. Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей.

Стоит добавить, что введение новых бланков не требует обязательного обмена ранее выданных водительских удостоверений – они остаются действительными до окончания указанного в них срока. «В то же время, если водитель сам по какой-то причине захочет досрочно поменять водительское удостоверение, мы препятствовать этому не будем», – сообщили информагентству в РЭО УГИБДД по Свердловской области.

Ссылка по теме:

На Урале из обращения начали исчезать пластиковые водительские права/ГИБДД готовится к нововведениям и выдает только бумажные карточки >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.02.11

Нового главу Тавды втянули в конфликт с ОАО «Свердловэнергосбыт». За то, что поставщик лишил сверхприбылей местные управляющие компании. / В Свердловской области появится закон о казачестве. / Коммунисты считают что триединый талисман Олимпиады в Сочи олицетворяет собой олигархов, чиновников и народ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках