российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ГИБДД составила «хит-парад» нарушений автоледи: езда в пьяном виде и без прав

В Свердловской области отмечается рост числа ДТП и нарушений с участием женщин-водителей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, за 2010 год уральские автомобилистки стали виновницами 631 дорожно-транспортного происшествия, в которых погибли 43 человека и 913 получили травмы различной степени тяжести. Количество аварий с участием женщин-водителей стремительно растет, утверждают в Госавтоинспекции. «Хотя серьезных ДТП с пострадавшими по вине автоледи пока происходит меньше, чем с участием мужчин-водителей. Связано это, прежде всего, с численным превосходством мужчин за рулем», – говорят гаишники.

Вместе с тем, в последнее время автомобилистки все больше допускают серьезные нарушения за рулем. В частности, участились случаи, когда автоледи управляют автомобилем, не пройдя курс обучения в автошколе – в 2010 году было зарегистрировано 493 таких факта. Еще 86 пойманных женщин ранее были лишены водительских удостоверений.

«На втором месте, как это ни удивительно – управление в состоянии опьянения – 420 фактов. А в 98 случаях женщины-водители решили не «мелочиться», и управляли транспортным средством не только в состоянии алкогольного опьянения, но и без прав. При этом часто водители-женщины отказываются от прохождения медосмотра, – отмечают в ГИБДД. – Также, к большому сожалению, приходится констатировать, что некоторые автомобилистки проявляют за рулем трусость – в 2010 году 155 женщин скрылись с места совершения дорожно-транспортного происшествия».

Стоит добавить, что в Свердловской области давно известно предвзятое отношение начальника ГИБДД региона Юрия Демина к женщинам за рулем. Он неоднократно обвинял автомобилисток в росте числа ДТП и объяснял это плохой ориентацией автоледи в силу их психофизических данных в возникающих на дороге экстремальных ситуациях. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, главный гаишник области советовал женщинам-водителям повышать свое водительское мастерство на автокурсах и в школах экстремального вождения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.11

На Урале все частные дома предложили оснастить огнетушителями. / Представительству «Нового Региона» в Приднестровье – 5 лет. Агентство принимает поздравления. / На Урале проходит «Кросс инноваций». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках