российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге, наконец, ощутимо снизились цены на бензин За месяц автомобильное топливо подешевело на 1– 2,5 рубля

Кампания против стремительного роста цен на автомобильный бензин, старт которой в начале февраля дал премьер России Владимир Путин, наконец, дала ощутимые результаты. Росстат констатирует удешевление топлива за последние недели, в частности, стоимость бензина снизилась на АЗС в Свердловской области.

Напомним, пик подорожания бензина выпал на последние числа января этого года. В среднем по России цены на автомобильное топливо выросли на несколько процентов, при этом рекорд по стоимости побило дизельное топливо. В отдельных регионах удорожание солярки составило до 30 процентов.

В связи с этим премьер-министр Владимир Путин призвал ФАС начать расследование по факту завышения цен. Он заявил, что решение нефтяных компаний снизить цены на автомобильное топливо должно быть доведено до логического завершения. После этого ФАС возбудила дела против нефтяных компаний «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть». Тем не менее, оперативного снижения цен не последовало.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Екатеринбурге и других крупных городах Свердловской области стоимость дизельного топлива и бензина других марок в течение полутора недель после заявлений Путина не изменялась. На АЗС поясняли, что на заправках по-прежнему реализуется бензин, закупленный у поставщиков еще по старой цене, но ситуация изменится, когда оптовики снизят отпускные цены.

С наступлением марта жители Свердловской области, наконец, почувствовали снижение цен.

Так, на АЗС «УралБизнесНефть» на улице Онуфриева в Екатеринбурге дизтопливо сегодня стоит 22.40 руб. за литр, АИ-92 по 22.20, АИ-95 по 24.60. По такой же цене солярка реализуется на АЗС по улице Альпинистов компании «РосНефтьСоюз», зато здесь дешевле АИ-92 – 21.80 и АИ-95 (23.50 рублей за литр). Похожие цены сегодня наблюдаются и на заправках ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Урал».

Об удешевлении цен на бензин свидетельствуют также свежие данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Согласно сведениям социологов, в Екатеринбурге средняя потребительская цена на автомобильный бензин по состоянию на 28 февраля составила 23,33 рубля за литр (что на 11 копеек ниже среднероссийского показателя). В том числе, топливо АИ-76 в среднем по городу реализуется по 21,67 рублей (в начале февраля бензин этой марки стоил около 22 рублей за литр), АИ-92 по 22,59 рублей (в начале февраля – 23.50 рублей за литр), АИ-95 – 24,97 рублей (против 25.80 месяц назад). Средняя потребительская цена на дизельное топливо в Екатеринбурге сегодня составляет 23,66 рубля, что примерно на 2,5 рубля ниже февральских показателей.

Ссылка по теме:

Совещание у Путина подействовало не на всех: в Екатеринбурге цены на бензин не снизились >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.11

Ирина Хакамада: если бы мне предложили стать преемником Медведева, я бы не согласилась. / Свердловские энергетики озвучили планы ремонтных работ на 2011-12 годы. / Владелец ТРЦ «ФанФан» упорно отрицает факт продажи объекта (ФОТО). Объявление о продаже удалили из Интернета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках