российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура запретила российский чемпионат по дрэг-рейсингу Гонки проходили на территории аэропорта «Уктус»

Российский чемпионат по дрэг-рейсингу в аэропорту «Уктус» больше проводиться не будет – его запретила прокуратура. Ведомство отменило незаконную инструкцию по организации и проведению культурно-массовых мероприятий на территории «Уктуса» – именно она регламентировала ставшие в последние годы популярными автогонки.

Регламентирующая соревнования инструкция отменена по протесту свердловского транспортного прокурора Максима Гришаева, передает корреспондент «Нового Региона». Как указывают в ведомстве, документ нарушал российское законодательство об авиационной безопасности.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства на «Втором свердловском авиапредприятии» (так официально называется «Уктус», прим. НР) была утверждена Инструкция по организации и проведению культурно-массовых мероприятий на территории аэропорта «Уктус». В июне прошлого года в соответствии с этим документом на контролируемой территории аэропорта было проведено культурно-массовое мероприятие с использованием личного автомототранспорта, указывают в надзорном ведомстве. «Учитывая, что федеральными авиационными правилами эксплуатация личного транспорта в контролируемой зоне аэропорта не допускается, в данном случае имело место нецелевое использование аэродромной территории», – делают там вывод.

В результате проверки на незаконную инструкцию свердловским транспортным прокурором Максимом Гришаевым был принесен протест, который уже удовлетворен и инструкция отменена. Кроме того, в отношении «Второго свердловского авиапредприятия» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности).

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», российский чемпионат по дрэг-рейсингу проводился в «Уктусе» не один год подряд. Состязания организовывались летом, участие в них принимали сотни профессиональных гонщиков и несколько тысяч байкеров со всей России. Дрэг-рейсинг – гонка-дуэль с максимальной скоростью по прямой трассе на дистанцию 402 метра. Добавим, что свои опасения о полном запрете проведения в России состязаний по дрэг-рейсингу экспертное сообщество впервые высказало еще весной прошлого года – как показала жизнь, эти прогнозы полностью оправдались.

Ссылка по теме:

Урал и вся Россия могут остаться без легального дрэг-рейсинга – «дуэли» под угрозой из-за новых требований безопасности >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.03.11

Жителей Екатеринбурга на Масленицу ждут вертикальный столб, петушиный бой и «Царь-гора». / Банк «Кольцо Урала» вошел в топ-100 крупнейших банков страны – речь идет об объемах выданных потребкредитов. / На Урале направлено в суд уголовное дело о травмировании школьника на экстремальном аттракционе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках