российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Каменске-Уральском удорожание электроэнергии поставило на грань выживания троллейбусные перевозки

В одном из крупнейших городов Свердловской области, Каменске-Уральском, сложилась тревожная ситуация с троллейбусными перевозками. Из-за удорожания электроэнергии они приносят муниципалитету убытки в сотни тысяч рублей, что в конечном итоге ставит вопрос о целесообразности этого вида наземного транспорта.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Каменска-Уральского, за январь текущего года расходы троллейбусного предприятия за электроэнергию увеличились на 25%. Такие рыночные цены, считает мэр города Михаил Астахов, делают троллейбусные перевозки дорогостоящими и неконкурентоспособными. Он убежден, что подходы к ценообразованию на электроэнергию для наземного электротранспорта должны быть изменены.

В администрации города подчеркивают, что свободная продажа электроэнергии на оптовом рынке для троллейбусов и трамваев в недалеком будущем может поставить крест на экологически чистом виде транспорта. При этом на троллейбусы сегодня приходится треть всех пассажирских перевозок в Каменске-Уральском. «Необоснованный рост цен поставщиков электроэнергии противоречит интересам потребителей, которые предоставляют населению социально значимые услуги, в том числе, услуги пассажирских перевозок, – цитируют слова мэра в администрации города. – Покупка электроэнергии по таким ценам второй месяц подряд оборачивается убытками в 400 тысяч рублей».

По словам Михаила Астахова, необходимо, чтобы электроэнергия перевозчикам продавалась по тем же тарифам, что и населению. Сегодня горожане платят вдвое меньше, чем перевозчики. Троллейбусам тем временем необходимо более 500 тысяч киловатт-часов в месяц.

Кроме того, градоначальник предложил региональным властям разработать механизм компенсации «электрических» убытков пассажирским перевозчикам. «Дирекция управляющей компании ребром ставит вопрос о дотировании троллейбусных перевозок на городских маршрутах. Решить эту проблему на муниципальном уровне невозможно, так как в Свердловской области нет механизма компенсации убытков общественного транспорта», – отметил Астахов.

В связи с этим градоначальник сегодня направил соответствующее обращение в свердловскую областную думу и региональное отделение «Единой России».

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 09.03.11

8 марта на Таганае заблудились две туристки из Екатеринбурга. / Гаишники обстреляли на уральской трассе УАЗик: в машине находились вооруженные люди. / В России вновь встал вопрос об отказе от копеечных и пятикопеечных монет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках