российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты облдумы обрушились с критикой на свердловского министра здравоохранения за ситуацию с лекарствами Но пошумев, утихли, обойдясь рекомендацией правительству

Главе свердловского минздрава Александру Белявскому пришлось сегодня отчитываться перед депутатами областной думы. Речь шла о решении проблемы с поставкой лекарств для льготников, сформировавшейся из-за непроведения вовремя аукционов. Парламентарии, не довольные докладом, поначалу обрушились с критикой на ведомство, но после смягчились и решили делегировать правительству полномочия по оценке работы минздрава.

Как заявил сегодня депутатам Белявский, перебои с отовариванием рецептов возникли из-за сбоев в работе сайта госзакупок. После чего министерство в срочном порядке объявило несколько дополнительных аукционов на поставку лекарств. По словам главы минздрава, благодаря допаукционам количество необеспеченных рецептов сократилось с шести тысяч до примерно тысячи. Однако депутатов такой доклад не успокоил. Как заявил председатель думского комитета по социальной политике Николай Воронин, минздрав приводит «голую статистику», которая не совсем соответствует действительности.

По словам Воронина, министерство считает только те лекарства, которых нет в аптеках или на складах по всей области. И, если лекарства нет, допустим, в Екатеринбурге, но оно есть в Серове, минздрав это лекарство и рецепты на него в статистику уже не включает. «Якобы аптека из Екатеринбурга должна обратиться в аптеку в Серове. Но какая же аптека отдаст лекарства, зная, что через два дня оно ей самой потребуется?», – заявил Воронин. По его данным, только в Екатеринбурге в листе ожидания находится аж восемь тысяч рецептов, по которым льготники ждут лекарства уже более десяти дней, что для больного человека составляет существенный срок. Также Николай Воронин указал на несколько недостатков в работе министерства по осуществлению госзакупок. «Документы от муниципалитетов на поставку лекарств пришли в минздрав в начале ноября. 25 ноября минздрав оформил документы, но передал их в департамент госзакупок только 23 декабря. Почему такая задержка? Мы считаем, что объективных оснований для недостатка лекарств в области не существует, – сказал депутат. – 1 марта УФАС отменило крупнейший аукцион в связи с неверно оформленными документами, и только после этого министерство мобилизовалось. До тех пор, пока в области не будет сформирован трехмесячный запас лекарств, проблему решенной считать нельзя». Депутат Анатолий Гайда вновь, как это уже было в случае с бывшим министром госимущества Владимиром Левченко, выступил в роли обвинителя. «Аркадий Белявский был назначен министром более года назад. Спустя год мы видим шквал проблем. Проблема с детским питанием, с гемодиализом, с лекарствами, проблема модернизации здравоохранения, – заявил Гайда. – Думаю, министр Белявский лукавит с цифрами. Я лично день звонил в центральную аптеку Екатеринбурга, мне сказали, что есть сдвиги, но отовариваение идет только за февраль. Предлагаю дать депутатскую оценку и признать работу министра неудовлетворительной». Впрочем, на это шаг депутаты так и не решились. Максим Иванов предложил коллегам создать рабочую группу, которая изучила бы работу министерства по всем направлениям. «Чтобы не получилось, что у нас министр пострадал только за лекарства. Давайте комплексно посмотрим, и если работа министерства нас не удовлетворит, будем давать оценку», – предложил Иванов. Однако рабочая группа создана не была. Депутаты ограничились рекомендацией правительству области решить проблему в срок до 5 апреля. «Опять мы рекомендуем что-то правительству. Ну когда они наши рекомендации слушали?», – подвел итог обсуждению депутат Георгий Перский. Отметим, что Аркадий Белявский отвечать на вопросы журналистов после своего выступления в думе отказался.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

На Урале возбудили уголовное дело по факту покушения на учительницу. / Снегопад вновь парализовал движение в Екатеринбурге. Огромные пробки отмечены в центре города, на Уралмаше и ЖБИ. / Екатеринбург: стал известен победитель «Кубка Тихвина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках