российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гостям «Иннопрома-2011» подарят уральские косы и серпы

В июле 2011 года в Свердловской области, судя по всему, состоится первое соревнование мастерства среди косарей. Посмотреть на него смогут, в числе прочего, гости «Иннопрома-2011». Кроме того, они имеют все шансы получить на память о посещении Урала необычный подарок – сувенирную косу и серп. Таких не делают нигде в России – только на Артинском заводе.

Планы, связанные с восстановлением предприятия, а также косвенно затрагивающие имидж Свердловской области, были озвучены накануне на совещании в правительстве Свердловской области. На мероприятии, организованном департаментом государственного регулирования в экономике Министерства экономики Свердловской области и лично его главы Владимира Подгорного, который, по совместительству, является секретарем областной антикризисной комиссии, курирующей работу проблемных предприятий региона, был заслушан доклад председателя совета директоров Артинского завода Константина Юферева. По его словам, в сентябре 2010 года антикризисная комиссия при правительстве Свердловской области рассматривала вопрос по Артинскому заводу и признала предприятие проблемным. Его работа была поставлена на контроль. Сегодняшнее же совещание было посвящено обсуждениям итогов ноябрьского заседания антикризисной комиссии – на котором озвучивались планы по выводу завода из сложного финансового положения. По словам Юферева, на сегодняшний день выполнение обязательств, взятых в ноябре 2010 года, идет с опережением графиков.

«Мы досрочно выполнили весь план антикризисных мер, завод сейчас работает стабильно, он на сто процентов обеспечен материалами, комплектующими. Пока есть задолженности, с которыми мы работаем, но есть и проблемы, которые мы пока в одиночку решить не в состоянии», – отметил Юферев.

В частности речь идет о тех задолженностях, которые были сформированы предыдущим руководством предприятия. Например, это спор по 33 миллионам рублей долгов от фирм, контролируемых бывшим директором Артинского завода Анатолием Трапезниковым.

Все другие долги предприятие, по словам Юферева, по мере возможности гасит. В частности, в новый 2011 год удалось войти без задолженностей перед налоговой службой, энергетиками и, что самое важное, без долгов по зарплате.

Перспективы по развитию Артинского завода позитивные. Так, в частности, сегодня Константин Юферев озвучил планы по так называемой программе возрождения предприятия «Русская коса». «Можно сказать, что мы тяжело, но выходим из кризиса. Настало время думать о будущем и о том, как развивать предприятие дальше», – говорит председатель совета директоров.

В рамках улучшения имиджа Артинского завода и Артинского района предложено провести уникальное для Свердловской области мероприятие – региональный чемпионат косарей. Они будут работать на косах, производимых Артинским заводом. Чтобы «Русскую косу» увидело как можно больше зрителей, предполагается включить его в гостевой маршрут для посетителей выставки «Иннопром-2011», которая состоится в Свердловской области в июле этого года. Для того чтобы принять участников «Русской косы», а также гостей, при Артинском заводе уже начат ремонт гостевого дома. Также будет восстановлена заводская столовая – на предприятии ничего такого не было уже более десяти лет.

Кроме того, для популяризации уникального предприятия, единственного в России производящего косы, серпы и швейные иглы, разрабатывается сувенирная продукция.

«Губернатор Александр Мишарин высказал пожелание, чтоб мы разработали сувенирку – в конце марта будут готовы и первые эскизы, и первые макеты наших сувениров. Это будут косы и серпы с особым украшением в традициях Свердловской области – родины Русской косы», – говорит Юферев. Она, впрочем, пригодится не только на «Иннопроме» – в 2012 году Артинский завод отметит 225-летний юбилей – будет, чем одаривать партнеров и гостей.

«Мы работаем и будем работать и дальше. Результаты, достигнутые нами, говорят о том, что кризис, в котором оказался Артинский завод – дело рук некачественного менеджмента. Предприятие само по себе тут не причем. Наши заказчики возвращаются, они поверили нам и тому, что завод будет работать и дальше. Пример этому – в декабре 2010 года наши заказчики оплатили продукцию на 40 миллионов рублей, в январе 2011 – на 13 миллионов. И это, подчеркну, не в сезон – основные наши продажи пойдут ближе к лету. Сейчас портфель заказов, сформированный на предприятии, превышает возможности производства. Мы делаем из этого необходимые выводы и постараемся удовлетворить все заявки. Клиенты видят нашу работу и нам доверяют – а это очень важно. Хорошо, что появилась такая площадка в правительстве Свердловской области, где мы можем высказаться и поделиться своими проблемами, имея возможность решать какие-то из них в оперативном порядке, находя взаимопонимание», – подчеркивает Юферев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

В борьбе со снегом администрация Екатеринбурга сделала ставку на утешительный прогноз погоды. / В Екатеринбурге «Атомстройкомплексу» не дали строить дом рядом с очистными сооружениями. / Екатеринбург: объявлена дата проведения восемнадцатой «Майской прогулки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках