российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зарплату в объединенной Свердловской думе гарантированно получат 10-15 человек Подробности принятого сегодня закона

Председатель Заксобрания Свердловской области, его заместители, а также руководители профильных комитетов будут в обязательном порядке получать зарплату за свою работу. Соответствующий закон был сегодня принят областными депутатами в первом чтении.

Автором закона выступил депутат Анатолий Гайда. По мнению Гайды, в новом Заксобрании, которое начнет свою работу в 2012 году после объединения палат, на профессиональной основе (то есть, получать зарплату) должно работать не менее 50 процентов депутатов. При этом в обязательном порядке на такой основе должен работать председатель Заксобрания, его заместители, председатели комитетов и их заместители. Также Гайда считает, что на профессиональной основе должны работать и председатели фракций, но такая норма в проекте закона пока не прописана.

Вообще, возможность получать зарплату дается, по новому закону, всем депутатам. Но при этом они могут сделать выбор, на какой основе они будут работать, ведь работа на профессиональной основе накладывает ограничения на ведение собственного бизнеса и не дает депутату работать где-то еще, кроме думы. При этом Гайда настаивает, что не менее 50 процентов депутатов в новом Заксобрании должны работать именно на профессиональной основе.

Правда, оговорка в законе про 50 процентов смутила некоторых депутатов. К примеру, лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов предложил исключить слова «не менее 50 процентов» из текста законопроекта, поскольку до сих пор непонятно, сколько депутатов будет работать в новом Заксобрании в переходный период.

А фракция КПРФ в лице депутата Георгия Перского выступила с неожиданным дополнением к закону. «Мы предлагаем, чтобы на первом заседании нового Заксобрания депутаты торжественно произносили присягу, – заявил Перский. – Подобную присягу приносят парламентарии в Москве, Нижнем Новгороде, Кемерово, Калуге. Когда депутат публично дает обещание ответственно относиться к своим обязанностям, это накладывает на него дополнительную ответственность».

Рассмотрение закона во втором чтении продолжится только через месяц, в апреле. Как пояснил Анатолий Гайда, это сделано для того, чтобы депутаты успели как следует разобраться в важнейшем для них самих документе.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

На Урале началась кампания по «чистке» сомнительных арендаторов госимущества. / Екатеринбургским коммунистам не удалось взыскать 100 тысяч рублей с администрации города за отказ согласовать акцию. Судья отметила, что 31 статья Конституции носит декларативный характер. / В Екатеринбурге накажут милиционеров и зампрокурора за волокиту в деле о поджоге дома мусульманской семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках