российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится закон о защите обманутых дольщиков

В Свердловской области началась разработка закона о защите обманутых дольщиков. Над документом работает рабочая группа Министерства строительства и архитектуры, а сам закон может быть принят уже в этом году, передает корреспондент «Нового Региона». Принятие документа в ходе сегодняшней инспекции проблемных строительных площадок анонсировал свердловский премьер Анатолий Гредин.

Глава кабмина побывал на восьми объектах, где на получение квартир претендуют 1000 «обманутых дольщиков». Семь из этих стройплощадок находятся в Екатеринбурге, еще одна – в Верхней Пышме. В ходе инспекции премьер осмотрел стройплощадку жилого комплекса на пересечении улиц Шмидта-Машинная. Еще несколько лет назад строительство трехсекционного дома со встроенными офисами и торговыми помещениями, подземным гаражом начало ЗАО «Новый Центр». Однако завершить строительство компании оказалось не по силам – сейчас частично выполнена лишь подземная парковка, а вместо одной из жилых секций – котлован. Для достройки объекта принято решение привлечь строительную корпорацию «Маяк», которая обеспечит жильем дольщиков за счет использования второй площадки «Нового Центра» на улице Гоголя, пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь премьера Евгений Харламов.

Кроме того, определены застройщики ряда других объектов – жилого дома по ул. Хомякова – Данилина. Здание достроит ООО «Ремстройреставрация», которое должно завершить работы в марте будущего года. Также решены перспективы достройки и нескольких других проблемных объектов в Екатеринбурге и Верхней Пышме, указывает г-н Харламов. Например, ключи от квартир в двадцатиэтажном жилом доме по улице Гастелло, 40 жильцам обещают выдать летом текущего года.

Стоит отметить, что глава кабмина озвучил сегодня несколько принципиальных решений. Во-первых, при корректировке областного бюджета на 2011 год выделены 500 миллионов рублей для увеличения уставного капитала «Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования». Эти средства позволят завершить строительство объектов компании «Новый град» и обеспечить жильем более 400 дольщиков. В дальнейшем для САИЖК будут выделены дополнительные средства. Во-вторых, достигнута договоренность с инвесторами по достройке ряда замороженных объектов.

Кроме того, специальная рабочая группа министерства строительства и архитектуры в настоящее время разрабатывает закон «О защите граждан пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области». Принять его планируется уже в текущем году. Новый закон позволит решить проблему тех дольщиков, которые пострадали от действий откровенных мошенников, за счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях, рассказал Гредин. При этом премьер-министр вновь повторил – до конца 2011 года власти намерены решить проблемы дольщиков. Часть из них обзаведется жильем уже в этом году, а остальные получат гарантии того, что въедут в собственные квартиры в обозримом будущем.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

Уральских школьников предлагают нарядить в светоотражающую одежду – для профилактики ДТП. / «Уралвагонзавод» заключил с Минобороны контракт на модернизацию танков Т-72Б. / У мэрии Екатеринбурга – новая концепция борьбы с автомобильными пробками. Горожане уже назвали ее абсурдной и несостоятельной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках