российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: уголовное дело об «уводе» котельной города Заречного взято на особый контроль

Уголовное дело по фактам коррупционных манипуляций с имуществом котельной в свердловском городе Заречном взято на особый контроль. Об этом председателю Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву официально сообщили в Белоярской межрайонной прокуратуре. Вместе с тем Антикоррупционный комитет ставит перед органами прокуратуры и СКР вопрос об усилении и ускорении работы по данному уголовному делу.

Об этом председателю Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву официально сообщил Белоярский межрайонный прокурор Александр Щибрик. В свою очередь персональную ответственность за тщательность расследования резонансного уголовного дела несет руководитель Асбестовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Свердловской области Олег Тутынин.

Как напоминают в комитете, уголовное дело № 135467 о незаконном отчуждении котельной из муниципальной собственности ГО Заречный было возбуждено 20 декабря прошлого года. Решение было принято замначальником следственного отдела при ОВД по ГО Заречный Еленой Баклаковой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). При этом борцы с коррупцией указывают, что возбуждению уголовного дела предшествовала грубая волокита местного ОВД, которая была пресечена мерами прокурорского реагирования после рассмотрения материалов комитета.

В дальнейшем, с учетом подследственности, уголовное дело было передано в Асбестовский МСО СУ СКР по Свердловской области. Его следователям предстоит выяснить, по вине каких должностных лиц имущество котельной Заречного было выведено из муниципального ведения в собственность коммерческого ООО «Мегахим». Кроме того, в ходе проверки законности наложения ареста на имущество котельной (с помощью указанных действий оно и было выведено из собственности муниципалитета) выявлены нарушения в действиях сотрудников Белоярского райотдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. В этой связи в адрес руководителя Белоярского районного отдела УФССП Сергея Быкова также вносилось представление прокуратуры.

Как установила Генпрокуратура, в 2007-2008 г.г. администрация Заречного на основании решения местной Думы передала в ведение МУП «ЖКХ сельской территории» городскую котельную и ряд сооружений, обслуживавших объект. Впоследствии имущество было передано коммерческой организации ООО «Мегахим» в аренду сроком на 5 лет. В 2008 году у ЗМУП «ЖКХ сельской территории» образовалась крупная задолженность за поставленные энергоресурсы пред поставщиками. Имущество котельной было арестовано, а затем – реализовано взыскателям. А в прошлом году «Мегахим» выкупил котельную и имущество, зарегистрировав право собственности на него.

Ссылка по теме:

В Свердловской области возбуждено уголовное дело против администрации ГО Заречный/Речь идет о неправомерном отчуждении муниципального имущества >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.03.11

В Свердловской области появится закон о защите обманутых дольщиков. / Уральских школьников предлагают нарядить в светоотражающую одежду – для профилактики ДТП. / «Уралвагонзавод» заключил с Минобороны контракт на модернизацию танков Т-72Б. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках