российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале психически больной мужчина упорно «проверяет» работу милиции

В Свердловской области психически больной мужчина с начала года уже четыре раза «проверил» работу милиции. Сначала уралец «минировал» здание УВД, а затем был изобличен еще в трех преступлениях – ношении оружии и боеприпасов, а также мошенничестве.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, первый раз злоумышленник «поднял на уши» здание УВД города Серова, сообщив о якобы заложенной в милицейском здании бомбе. Под угрозой террористического акта 31 января правоохранители были срочно эвакуированы, саперы начали обследование помещений, однако никакого взрывного устройства обнаружено не было. В тот же день лжеминер вновь позвонил в УВД и заявил, что пошутил, а затем и вовсе представился, назвав свою настоящую фамилию и имя.

Милиционеры установили, что звонивший – местный неработающий инвалид третьей группы, 1964 года рождения, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере и страдает шизофренией. Против него возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Его опросили и взяли обязательство о явке.

Между тем, в первой декаде февраля шизофреник был задержан с обрезом. «Пока проводилось исследование изъятого предмета, мужчина успел в очередной раз проявить себя – расплатился с администратором одной из гостиниц города бутафорской купюрой номиналом 5000 рублей с надписью «Билет банка приколов» за товар, забрал сдачу 3900 рублей и спокойно отправился домой. Женщина, спохватившись, заявила о случившемся в милицию», – рассказали в свердловском ГУВД. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

В это же время дознавателю пришли результаты исследования – изъятый у мужчины обрез был признан гладкоствольным огнестрельным оружием. «За незаконные хранение и ношение оружия возбуждается уголовное дело по статье 222 УК РФ. Но и на этом «подвиги» жителя Серова не окончились. 12 марта мужчину задержал в маршрутном автобусе наряд ППСМ. И снова не обошлось без состава преступления», – отмечают в ГУВД.

При досмотре у мужчины нашли боеприпасы – 6 патронов калибра 5,6 мм. В связи с этим, уже по четвертому преступному эпизоду шизофреника, возбудили новое уголовное дело по статье 222 УК РФ.

«Что интересно – на любой вопрос милиционеров у него приготовлен ответ, но в целом он постоянно хочет проверять, как работает милиция. Мужчина – инвалид, у него психическое заболевание, которое, вероятно, обострилось с приходом весны. Он просто объясняет свои действия – «посмотрю, говорит, новости по телевизору, и всегда сам хочу проверить, как серовские милиционеры отреагируют на сообщение»», – добавили в областном главке.

Сейчас психически больной мужчина находится под стражей. Руководство УВД Серова будет настаивать на оказании медицинской помощи гражданину в условиях стационара.

Серов, Свердловская область, Игнат Бакин

Серов, Свердловская область. Другие новости 16.03.11

Еще один свердловский министр завел блог. / Урал: уголовное дело об «уводе» котельной города Заречного взято на особый контроль. / В Свердловской области появится закон о защите обманутых дольщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках