российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество свердловских чиновников медленно снижается, но остается выше нормы

Счетная палата свердловского Заксобрания вновь проверяет администрации городов области. Выясняется, что количество чиновников в мэриях хоть и снижается, но все равно остается выше нормы. Как выяснила Счетная палата Законодательного собрания, за два года – с 2008 по 2010 – количество работников органов местного самоуправления сократилось на 4,3 процента. При этом в 2008 году фактическая численность чиновников превышала нормативную на 37 процентов, а в 2010 – на 34 процента.

Счетная палата выяснила, что в проверенных аудиторами муниципалитетах насчитывается от 3 до 17 органов местного самоуправления. Помимо местной думы, главы муниципалитета и местной администрации, в муниципалитетах действуют различные управления, отвечающие за образование, культуру, спорт, здравоохранение, ЖКХ и т.п. Количество работников таких подразделений составляет от 2 до 7 человек. При этом главный бухгалтер в таких подразделениях отсутствует, что не позволяет этим структурам участвовать в распределении бюджета в полном объеме. По мнению Счетной палаты, муниципалитетам следует ликвидировать малочисленные структуры и включить их в более крупные. Это позволит не только выстроить более эффективную работу всей администрации муниципалитета, но и уменьшить расходы на оплату труда на 13-16 процентов.

Также аудиторы выяснили, что в некоторых муниципалитетах создаются должности, дублирующие друг друга, а также должности, задачи которых не входят в компетенцию муниципальных служащих. Администрациям Серова, Талицы, Полевского, Заречного Счетная палата рекомендовала избавиться от должностей руководителей структурных подразделений, чья деятельность связана только с представительскими и организационными функциями. Непосредственно решением задач в таких структурах занимаются специалисты. Аудиторы пришли к выводу, что перечисленным городам следует перевести 30-50 процентов руководителей в разряд специалистов.

Всего Счетная палата проверила 29 муниципалитетов. Кстати, кроме того, что количество чиновников за два года в них хоть и незначительно, но снизилось, снизились и расходы на их содержание. Если в 2008 году на содержание работников эти города потратили более 1 миллиона рублей, то в 2010 – около 955 тысяч.

Ссылка по теме:

Администрации свердловских городов наполнены «лишними» людьми со странным функционалом/ Итоги ревизии Счетной палаты облдумы >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

В Екатеринбурге «снег тает вместе с асфальтом», – на дорогах появились огромные дыры (ФОТО). / Репетиции парада Победы начнутся в Екатеринбурге 30 марта. / На Урале верных супругов поощрят 10 тысячами рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках