российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Мишарин предлагает отменить закон о госсзакупках Он уверен: жизненно-важные заказы срываются из-за системы конкурсов

Свердловский губернатор Александр Мишарин выступил с предложением поменять отечественную систему госзакупок. Глава региона уверен: существующий ФЗ№94 не оправдывает себя – заказчики должны переходить на долгосрочные договоры с поставщиками. По мнению Мишарина, так можно защититься от участившихся случаев срыва поставок товаров и услуг.

По мнению Александра Мишарина, неправильно каждый раз разыгрывать на конкурсе поставки различных товаров и услуг. «Мне кажется, надо менять законодательство. Потому что сегодня 94-й закон в части работы с детским питанием – не тот. Мы каждый раз начинаем выбирать тех, кто нам привезет детское питание», – привел пример губернатор. Идеальным вариантом Мишарин видит работу с постоянными и добросовестными поставщиками разного рода продукции. «Нужно переходить на долгосрочные договоры, нужно иметь добросовестных поставщиков», – уверен он.

Идея о работе с постоянными поставщиками не лишена смысла, но реализовать ее будет непросто, передает корреспондент «Нового Региона». В первую очередь, предложенную Мишариным схему, будет сложно увязать с существующим в стране антимонопольным законодательством. Более того, такие попытки уже предпринимались – поменять систему закупки медикаментов пытался свердловский Минздрав. По словам министра Аркадия Белявского, функцию по доставке и хранению наркосодержащих медикаментов предполагалось передать постоянным компаниям с необходимыми лицензиями. Но инициативу пресекло региональное УФАС, отменившее министерские конкурсы – в работе по долгосрочным контрактам там увидели нарушение закона.

Наблюдатели в свою очередь отмечают, что в действующий редакции ФЗ№94 все равно не спасает ни от коррупции, ни защищает поставщиков от выигрывающих конкурсы монополистов. Примеры тому бесчисленны – это попытки закупок «золотых кроватей» МВД, машин премиум-класса действующими чиновниками разных субъектов и итальянской мебели Министерством обороны РФ.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

Средняя зарплата в Свердловской области остается ниже среднероссийской. / В Екатеринбурге пропавших трех подростков задержали в магазине за воровство продуктов. / В Екатеринбурге милиционеры будут лично отвечать за «воскрешение» ранее закрытых казино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках