российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: в ЕКУГИ выявлены системные нарушения закона Из-за похожих был уволен глава МУГИСО Владимир Левченко

Свердловская прокуратура начала находить серьезные недоработки в деятельности новой администрации Екатеринбурга. По удар надзорного ведомства попала одна из ключевых структур мэрии – комитет по управлению имуществом. Выяснилось, что работа по сбору арендных платежей в ЕКУГИ находится в крайне запущенном состоянии – на момент прокурорской проверки долги перед бюджетом составляли свыше 155 млн. рублей. Между тем в отчете Счетной палаты гордумы за 2010 год о таких нарушениях не было сказано ни слова, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Должностные лица Екатеринбургского комитета по управлению имуществом (ЕКУГИ) не принимают мер по взысканию арендных платежей с коммерческих организаций, использующих муниципальное имущество. К такому выводу пришла прокуратура – на момент прокурорской проверки задолженность арендаторов перед ЕКУГИ составляла свыше 155 млн. рублей. В надзорном ведомстве уверены: возможность по взысканию этих денег в полном объеме уменьшается с каждым днем.

И это лишь часть нарушений со стороны служащих екатеринбургской администрации. Например, выявлены факты оформления ЕКУГИ муниципальных преференций для коммерческих организаций «задним числом». Кроме того, при организации конкурсов и аукционов потенциальным участникам предоставляют противоречивые сведения, вводящие предпринимателей в заблуждение относительно сроков и порядка приема заявок для участия в конкурентных процедурах.

Далее с нарушением требований законодательства об охране памятников были переданы в аренду объекты недвижимости. В договорах аренды не прописаны особенности таких зданий и требования к сохранению их облика. С такими нарушениями, в частности, передан в аренду объект культурного наследия по адресу: ул. Малышева/ Гоголя. Также на сайте горадминистрации размещен перечень документов, необходимых для реализации арендаторами возможности его выкупа. «Этот перечень неправомерно расширен и более того – не утвержден каким-либо правовым актом», – указывают в прокуратуре.

Оказалось также, что администрация Екатеринбурга не исполняет решения арбитражного суда о признании незаконными решений об отказе в реализации преимущественного права предприятий малого и среднего бизнеса на выкуп арендуемого имущества. Это приводит к системным нарушениям прав предпринимателей, отмечают в прокуратуре. Только, в 2010 году в адрес ЕКУГИ поступило 358 заявлений хозяйствующих субъектов о реализации указанного права, по результатам рассмотрения которых в 307 случаях было отказано. Эти неправомерные решения были обжалованы в Арбитражный суд Свердловской области, требования по 217 заявлениям удовлетворены, однако, только 115 решений исполнены. При этом на тот же ЕКУГИ суд возложил обязанность по возмещению судебных расходов коммерсантов из городского бюджета на сумму 247 тыс. 400 рублей.

Не все оказалось гладко и в сфере управления чиновниками муниципальными долями в акционерных обществах, отмечает корреспондент «Нового Региона». В нескольких случаях не обеспечена необходимая минимальная доля такого участия, что лишает местное самоуправление возможности влиять на принятие управленческих решений в коммерческих организациях. При этом в нарушение закона «МО город Екатеринбург» владеет долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.

И даже этим нарушения со стороны руководства ЕКУГИ не исчерпываются. В нарушение норм Гражданского кодекса РФ там изымают муниципальное имущество у унитарных предприятий в казну. В итоге это лишает МУПы возможности отвечать по своим обязательствам, поясняют в прокуратуре. Также ряд МУПов неправомерно заключали договоры займа не с банками, а с иными муниципальными предприятиям. Например, такие договоры заключались между ЕМУП «МОАП» с ЕМУП «ТТУ», ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен». «И эти сделки, несмотря на очевидные и грубые нарушения закона, были одобрены муниципалитетом», – пришла к выводу прокуратура. «Перечисленные нарушения не единичны и свидетельствуют о неисполнении Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом возложенных на него задач и об отсутствии грамотного и квалифицированного управления собственностью муниципального образования «город Екатеринбург», – делают вердикт в надзорном ведомстве.

Отметим, что по всем перечисленным фактам прокуратура области уже внесла представление на имя главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба с требованием об их устранении и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Если же вспомнить, чем закончились аналогичные нарушения по управлению областной собственностью для министра госимущества Владимира Левченко, можно предположить, что в ЕКУГИ следует тоже провести «чистки». Однако пойдет ли на такой шаг Александр Якоб, и будет ли уволен глава ЕКУГИ Вадим Дударенко – большой вопрос.

Ссылки по теме:

Прокуратура просит губернатора Мишарина уволить главу МУГИСО Левченко/Ему вменяют в вину плохую сохранность госимущества Свердловской области >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

В Екатеринбурге два коммунальных ЧП чуть не погубили детей. / Свердловчане по-прежнему неохотно покупают билеты на поезда через интернет. Схема покупки билета способна оттолкнуть многих пользователей. / В центре Екатеринбурга запустили тепловой аэростат «Три короля» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках