российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России дорожают цветы и гречка, но дешевеют турпоездки

Цветы и гречневая крупа – вот лидеры роста стоимости по итогам февраля. Аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) подготовили очередное исследование индекса потребительских цен. По данным Росстата, в феврале 2011 г. инфляция составила 0,8%, за период с начала года – 3,2%. Для сравнения, за два первых месяца прошлого года цены росли медленнее – на 2,5%.

Из продуктов продолжает дорожать гречка – за февраль она выросла в цене на 8,9%. Также подорожало пшено (8%), свекла (8,1%), капуста (6,6%), рыба, мясной фарш и говядина (1,5-3%). В свою очередь, цены на лимоны снизились на 5,7%, апельсины подешевели на 0,4%, а мясо птицы стало дешевле на 0,5%.

Из непродовольственных товаров в преддверии праздника 8 марта заметно подорожали свежесрезанные цветы – на 2,6%. Также в феврале было отмечено увеличение цен на отечественные сигареты, постельное белье, ювелирные изделия и легковые автомобили – на 1,5-2,4%. Цены на коммунальные услуги, в январе взлетевшие сразу на 9%, в феврале замедлили темпы роста и повысились на 1%. Вместе с тем, в прошедшем месяце резко подорожали услуги почты – на 12,2%, выросли тарифы на городскую телефонную связь (4,5%) и на проезд в городском транспорте и пригородных поездах (1-4,8%). Зато доступнее для россиян стали путешествия: снижение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма. Заметнее всего подешевели экскурсионные поездки в Финляндию и туры на отдых в Испании – на 1,7% и 0,4% соответственно.

Эксперты «СКБ-банка», между тем, напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2011 году должен находиться в пределах 7-8%. Пока темпы инфляции опережают прошлогодние, но с учетом того, что наибольший рост цен, как правило, приходится на первую половину года, уложиться в планируемые 8% будет реально.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.11

Хозяин фермы в Свердловской области кормил работников мясом незаконно убитого лося. / Закон об ограничении доступа детей к порнографии в Свердловской области не принят. Но авторы документа не сдаются. / «Заколдованное место»: под Екатеринбургом на одном участке трассы поочередно попали в аварию 4 автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках