российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клиенты уральских банков массово переходят на рубли Валютные вклады перестали быть популярными из-за более низких ставок

У жителей Урала все больше перестают пользоваться популярностью валютные вклады. Как следует из анализа представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО, в этом году, как и в прошлом, продолжился отток депозитов в иностранной валюте со счетов физлиц. В АСВ констатируют: увеличение объемов средств населения в банках теперь обеспечивают рублевые вклады. А эксперты указывают причину – размещаться в рублях выгодней из-за большей величины процентных ставок.

Как отмечается в докладе представительства АСВ по УрФО, в 2010 году доля рублевых депозитов выросла на 37,5% или 71 млрд. рублей. При этом валютные вклады уменьшились за прошедший год на 23,7%. В денежном выражении это составило 11 млрд. руб. Следует отметить, что сокращение доли валютных вкладов стало продолжением тенденции 2009 года. И хотя темп оттока депозитов в иностранной валюте во II квартале 2010 года заметно снизился по сравнению с показателем сокращения валютных вкладов в I квартале 2010 года, тенденция никуда не делась. Так, за первые три месяца отток валюты с депозитов физлиц достиг значения 20%, а с апреля по июнь – 3%. В III квартале прошлого года объем депозитов в валюте не изменился, но зато за последние три месяца уменьшился на 1%.

В результате удельный вес рублевых вкладов в общем объеме привлеченных банками округа средств населения вырос в 2010 году на 7,7 процентных пункта и на 1 января 2011 года составил 88%, констатируют в АСВ. Таким образом, рублевые вклады в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях в 2010 году выросли на 56%, 43%, 31% и 36% соответственно, передает корреспондент «Нового Региона».

Одновременно в этих субъектах УрФО наблюдалось сокращение доли валютных вкладов: в Курганской области – на 54%, Свердловской области – на 13%, в Тюменской и Челябинской областях – на 34% и 14% соответственно. Максимальное сокращение доли валютных депозитов в 2010 году среди субъектов УрФО произошло в Тюменской области (11 процентных пунктов), в Свердловской области вклады в иностранной валюте уменьшились на 6 процентных пунктов, в Челябинской и Курганской областях – на 4 и 0,4 процентных пункта соответственно.

По словам зампреда Уральского банковского союза Евгения Болотина, все предельно просто: рублевые вклады популярней валютных из-за более привлекательных процентных ставок. «А инвесторов валюта интересует лишь в моменты глобальных рисков», – добавляет он. При этом в УБС считают, что увеличение объемов рублевых вкладов свидетельствует об уходе «кризисной» паники из сознания общества. «Это свидетельство того, что паника успокоилась – экономика в относительно спокойном состоянии», – говорит г-н Болотин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.03.11

Свердловская область: в Серове неизвестные хулиганы обливают машины краской. / В Свердловской области за взятку задержан инспектор труда. / Палата представителей свердловского Заксобрания лишилась одного депутата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках