российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больных туберкулезом предлагают лечить принудительно. Уральские врачи заявляют – это бесполезная затея

Российские власти вновь инициировали обсуждение возможности принудительного лечения больных туберкулезом. Мосгордума одобрила соответствующую законодательную инициативу. Речь идет о тех, кто уклоняется от обследования и лечения. Если Госдума одобрит такой закон, сотрудники милиции будут помогать медицинским работникам принудительно госпитализировать подобных больных.

Уральские медики, признавая, что эта проблема стоит очень остро, заявляют – такие меры неэффективны.

«Такой опыт в России уже был – в конце 80-х годов. В Свердловской области отдел для принудительного лечения был создан при общетуберкулезном диспансере в Нижнем Тагиле, – рассказывает заведующая областным объединением «Фтизиопульмонология» Ольга Нечаева. – Закрыли его через полгода, попадающие туда пациенты превратили его в зону, туда даже милиционеры боялись заходить». Денег было затрачено огромное количество, как на открытие такого отделения, так и на его ликвидацию. Поэтому по ее словам, создать условия для принудительного лечение в обычных диспансерах – невозможно. «Это реально осуществить, только если создавать спецмедучреждения за колючей проволокой, но как можно посадить человека за то что он болен», – говорит Нечаева.

На сегодняшний день, существует лишь практика принудительной госпитализации – соответствующее предписание может выдать суд. Такие попытки осуществлялись и в Екатеринбурге и в других городах области. Но они, как оказывается, также бессмысленны. На эти процедуры уходит огромное количество усилий врачей. По судебному решению милиционер лишь доставляет опасного больного в приемный покой, после чего уходит. Больной – вслед за ним.

Возможным выходом могло бы стать создание штата психологов в больницах. «Они должны работать с пациентами с самого начального этапа, убеждать их лечиться», – считает Ольга Нечаева. В настоящее время таких сотрудников в туберкулезных больницах нет.

По ее словам, порядка 15-20 процентов туберкулезников нарушают режим лечения, отказываются от приема препаратов, покидают больницу на несколько недель, тем самым сводя на нет все усилия врачей. 2-3 процента вообще полностью отказываются лечиться, несмотря на то что несут опасность для окружающих. «Конечно, это все социально неблагополучные граждане, – говорит собеседница агентства, – те, кто хочет лечиться, вылечиваются».

По данным руководителя объединения «Фтизиопульмонология», в Свердловской области сейчас насчитывается 10 тысяч уральцев, которые болеют туберкулезом в активной форме и еще более 5 тысяч больных, которые активно выдыхают в атмосферу туберкулезную палочку и могут заразить других людей. В год от этой болезни умирает 1100 человек, только 3 процента из них – работающие граждане.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

Сельские врачи и учителя будут меньше платить за электроэнергию. / Неудачное лето – 2005: дождливая погода разоряет бизнесменов. / Валерий Родин стал гендиректором ОАО «Комиэнерго». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках