российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страховые компании не любят расставаться с деньгами по «автогражданке»

Выплаты по ОСАГО – одна из самых главных проблем уральских автомобилистов. Страховые компании далеко не всегда с охотой расстаются с деньгами по этому виду страхования.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Общественного движения «Комитет по защите прав автолюбителей» Георгий Бадьин, некоторые компании затягивают сроки выплат от нескольких месяцев до полутора лет. Они не торопятся отдавать деньги, даже если у автомобилиста есть на руках решение суда. Расчет прост – страховщики надеются, что людям просто надоест к ним ходить.

По неофициальной статистике из 49 миллиардов рублей, собранных страховщиками в уплату автогражданки в прошлом году, пострадавшим было выплачено 18 миллиардов. Автострахование сегодня является очень выгодным бизнесам для компаний, в то время как водители, для блага которых вводилось ОСАГО, остаются в проигрыше.

Часто отказы носят анекдотический характер. Так в Комитет обратился житель области, который был собственником и страхователем двух автомобилей: «Фольксвагена» и «КамАЗаза. На легковушке он ездил сам, а на «КамАЗе» нанятый водитель. И однажды эти два автомобиля встретились. Прицепом грузовой машины «Фольксвагену» были нанесены большие повреждения. Страховая компания отказала в выплате на том основании, что оба автомобиля застрахованы одним лицом, в то время как по автогражданке положено возмещать ущерб третьим лицам.

Порой, претензии компаний являются обычной волокитой. Как рассказал господин Бадьин, недавно в Комитет обратилась женщина, которая еще в прошлом году пострадала в ДТП, но до сих пор не может получить положенную ей страховку за причиненный ей вред здоровью. «Сначала в страховой компании ее попросили принести товарные чеки на купленные лекарства, затем потребовали, чтобы на каждом из них расписался лечащий врач, потом спросили, чем она докажет, что сама лечилась купленными медикаментами, а не продавала их соседям, после чего придумали еще множество отговорок», – рассказал собеседник агентства.

У страховых компаний есть множество наработанных приемов, чтобы избежать выплаты денег. Впрочем, практика показывает, что пользуются ими чаще всего крупные компании, в то время как молодые страховщики заботясь о своем имидже и клиентах, стараются производить выплаты во всех случаях.

Всего в 2005 году в Комитет по защите прав автолюбителей обратилось более 1,5 тысяч жителей области. Больше трети всех жалоб связано именно со страхованием, – сообщил Бадьин.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

День рождения Екатеринбурга будут отмечать 11 дней: в программе ничего нового. / Больных туберкулезом предлагают лечить принудительно. Уральские врачи заявляют – это бесполезная затея. / Сельские врачи и учителя будут меньше платить за электроэнергию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках