российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге осужден «телефонный» мошенник Он собирал деньги с пенсионеров за мнимые «преступления» их родных

В Екатеринбурге лишили свободы «телефонного» мошенника, который наживался на пенсионерах. Чкаловский райсуд вынес приговор в отношении 21-летнего Николая Б. – молодой человек представлялся пожилым людям сотрудником правоохранительных органов, сообщал им, что их родственник совершил ДТП и может быть привлечен к уголовной ответственности. За непривлечение «виновника» к ответственности мошенник требовал крупные денежные суммы.

Мошенник признан виновным в ряде преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч.3 ст. 30 – ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Приговором суда установлено, что Николай Б. с апреля по июнь 2010 года, действуя по предварительному сговору со своими сообщниками, совершил 4 эпизода, так называемого телефонного мошенничества и одно покушение на аналогичное преступление. Злоумышленники звонили на домашние телефоны пожилых людей, представлялись сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали, что родственник пенсионера совершил ДТП и может быть привлечен к уголовной ответственности. За непривлечение «родственника» к ответственности мошенники требовали от граждан передать им крупные денежные суммы.

Пожилые люди верили злоумышленникам и отдавали им деньги, указывают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. В общей сложности Николай Б., лично бравший деньги от граждан, похитил более 200 тысяч рублей. В ходе последнего эпизода, когда мошенники хотели разжиться еще 140 тысячами рублей, Николай Б. был задержан сотрудниками милиции Первоуральска и Чкаловского района Екатеринбурга. Приговором суда мошеннику назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

В Екатеринбурге упавшая с крыши глыба льда раздавила очередной автомобиль. / Пьяный житель Екатеринбурга «заминировал» железнодорожный вокзал. / Проезд личного транспорта к резиденции губернатора Мишарина снова стал возможным. В мэрии не исключают, что запрещающий знак «кирпич» могли украсть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках