российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ипотечная программа для военных в ПУрВО заинтересовала только 38 человек

В России запускается новая ипотечная программа, которая позволит обеспечить жильем военнослужащих. Теперь государство предлагает им взять кредит на 20 лет и получить квартиру через три года. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела квартирно-эксплутационного управления ПУрВО полковник Николай Зонов, система очень простая. Военнослужащий в течение трех лет ежегодно отчисляет на специальный банковский счет 37 тысяч рублей (по 3 тысячи в месяц), после этого государство дает ему безвозмездно жилищный займ на 800 тысяч рублей. Военнослужащий приобретает на эту сумму квартиру, а если у него есть собственные средства, он может привлекать их для покупки более дорого и комфортабельного жилья. В любом случае, следующие 17 лет он продолжает вносить 37 тысяч за ипотеку. С учетом инфляции эта сумма со временем будет расти.

Деньги военных со всей России будут стекаться в Москву, где на конкурсной основе в ближайшее время выберут управляющую компанию, которая будет ими распоряжаться. Предполагается, что деньги не лягут мертвым грузом, а начнут работать и участвовать в различных кредитах и при покупке ценных бумаг.

В соответствии с федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», семья погибшего имеет право продолжить выплату ипотеки, а значит, в дальнейшем получить квартиру в собственность. Другое дело, если военный по причинам, которые командование сочтет неуважительными, оставит службу раньше установленного срока. В этом случае он лишится квартиры, накоплений и будет обязан вернуть государственный кредит сполна. Принять участие в программе могут только контрактники. Юридически каждый военный получит жилье в собственность лишь через 20 лет, так что дождаться этого момента у лейтенанта больше шансов, чем у полковника. Пока не истек этот срок, квартиру нельзя будет ни продавать, ни дарить.

По прогнозам полковника Николая Зонова, ежегодно свыше 1,5 тысяч военных Приволжско-Уральского военного округа будут вступать в ипотечную программу. На сегодняшний день это желание в письменном виде оформили лишь 38 военнослужащих.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

Красноуральск на два дня остался без газа. / Торжественное собрание памяти Святых Царственных Страстотерпцев началось с недоразумения. / Уральские писатели завтра выйдут на митинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках