российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге перенесены сроки и место установки «капсулы Гагарина»

Памятник космонавтике планируется установить в Екатеринбурге к концу лета – к 12 апреля сделать это не получится.

Напомним, в октябре прошлого года члены свердловского Оргкомитета по подготовке мероприятий Года российской космонавтики и 50-летия полета в космос Юрия Гагарина ознакомились с эскизами проекта памятника космонавтам. Они одобрили один из эскизов дизайн-центра «Алитикон» – площадку из световых коробов (пикселов), символизирующие кусочки космического пространства. В центр этой площадки предполагалось поместить хромированную капсулу, внутри которой был бы установлен монитор, транслирующий видеоматериалы по освоению космоса.

Датой установки памятника первоначально было названо 12 апреля, а местом – площадка за Оперным театром, где сейчас существует второсортный фонтан. Между тем, с течением времени ситуация поменялась.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского Министерства промышленности Максим Стругов, за полгода место дислокации будущего памятника изменилось: специалисты говорят о площадке на пересечении улиц Малышева и Мамина-Сибиряка. Что касается времени установки «космического» объекта, то памятник планируется возвести ко Дню города, который Екатеринбург празднует в августе.

Следует пояснить, что памятник космонавтике в Екатеринбурге будет построен на деньги промышленных предприятий Свердловской области. Как только они будут готовы объединить усилия и средства, начнется его возведение.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: хромированная капсула Гагарина будет установлена в сквере «за Оперным» (ЭСКИЗ) >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

Рост цен заставил многих россиян отказаться от вредных привычек и развлечений. / Борис Грызлов пообещал поймать все радиоактивные облака над Дальним Востоком. В «ЕР» заявили о сборе средств на покупку «необходимого оборудования». / После засушливого 2010 года в Свердловской области высадят на 10% больше картофеля и зерна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках