российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители уральских городов обвиняют военных в разрушении их домов при уничтожении боеприпасов В ЦВО готовы пригласить граждан на полигоны для личного контроля за утилизацией

Командование Центрального военного округа хочет избежать громкого скандала с уничтожением боеприпасов на Среднем Урале. Чтобы избежать обвинений в разрушении домов от взрывов на полигонах, ЦВО пригласило гражданское население лично поучаствовать в ликвидационных мероприятиях. Напомним, что похожий скандал некоторое время назад разгорелся на Южном Урале – люди утверждали, что от взрывов на полигонах их дома вибрируют и разрушаются.

В Свердловской области уничтожение боеприпасов на полигонах вблизи населенных пунктов вызывает беспокойство жителей Верхней Пышмы и Березовского – граждане жалуются на вибрацию несущих конструкций жилых помещений, толчки и колебания и даже постепенное разрушение домов. Сегодня этой теме было посвящено совещание у главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко, с привлечением представителей Минпромышленности и штаба Центрального военного округа.

При этом военные сходу начали отрицать свою причастность к возможному разрушению домов свердловчан. «Технически невозможно, чтобы уничтожение боеприпасов стало причиной разрушения домов. Для того чтобы развенчать все сомнения и доказать необоснованность поступающих со стороны населения жалоб, я предлагаю пригласить на мероприятия по уничтожению боеприпасов местных жителей, представителей общественных организаций, средств массовой информации. Мы можем заложить больше заряда, но даже на расстоянии в 3-4 километра никто ничего не почувствует. Таким образом, мы наглядно продемонстрируем, что опасения беспочвенны», – предложил начальник инженерных войск ЦВО Андрей Гаглоев.

По его данным, ежедневный план уничтожения боеприпасов на полигоне «Красный Адуй» составляет 105 тонн, единовременно закладывается 120 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывные работы планируется завершить в июле текущего года.

Между тем в региональном Минпромнауки уже назвали «подрывной» способ утилизации боеприпасов – бесхозяйственным. По словам и.о. первого замминистра промышленности Валерия Турлаева, для организации утилизации боеприпасов могут быть задействованы мощности специализированных промышленных предприятий региона. При этом Турлаев уверен, что военные проводят взрывные работы под Екатеринбургом в нарушение требований ФЗ «Об охране атмосферы».

При этом свердловские власти представили военным список предприятий – потенциальных ликвидаторов боеприпасов. Это ФПК «Нижнетагильский институт испытания металлов», ФГУП «Химический завод «Планта», ООО «Гефест-М», ЗАО «Режевской механический завод». Все они, по словам г-на Турлаева, специализируются исключительно на утилизации боеприпасов. «Однако взаимодействие между командованием Центрального военного округа и свердловскими предприятиями не организовано», – констатировал г-н Турлаев.

Однако в ответ на это замечание Андрей Гаглоев отметил, что условия директоров заводов – невыгодны штабу ЦВО, поэтому совместная работа по утилизации боеприпасов и не ведется.

В свою очередь глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева посетовала на то, что командование ЦВО предоставляет муниципальным властям и населению недостаточный объем информации по влиянию утилизации на граждан и жилищный фонд. «Январь-февраль мы пережили спокойно, март хуже – количество взрывов увеличилось. Особенно страдают поселок Нагорный, располагающийся на расстоянии 6-7 километров от полигона, и село Мостовское – в 4-5 километрах. В день взрываются от 10 до 35 снарядов в промежуток времени между 15.00-18.00», – говорит Мамаева. По заказу жителя Нагорного была проведена независимая экспертиза, которая показала несоответствие уровня вибрации, шума, инфразвука требованиям Санитарных норм и правил. «Для того, чтобы вести полноценный мониторинг ситуации, необходимо установить датчики на полигоне за счет министерства обороны России и проводить ежедневные замеры различных показателей. Еще одна опасность – приближение пожароопасного периода, уже в мае установится сухая погода. Как выяснилось, в прошлом году к возгоранию в низине реки Адуй привело уничтожение боеприпасов», – говорит глава Верхней Пышмы.

Подводя итоги совещания, Виктор Миненко отметил, что для решения проблемы необходим комплексный подход, поэтому важно объединить силы всех заинтересованных сторон. Необходимо так построить работу, чтобы командование ЦВО в установленные сроки выполнило задачу по утилизации боеприпасов, но проводимые мероприятия не повлекли за собой негативных последствий. ГФИ рекомендовал сторонам в течение недели направить в его адрес предложения, касающиеся повышения безопасности при производстве взрывных работ.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.11

Екатеринбург справился с гриппом – все классы и группы детсадов вышли с карантина. / На уральской трассе иномарка врезалась в фуру: погиб сотрудник свердловского ГУВД и журналист. / В уральских муниципалитетах «исчезли» 340 миллионов рублей, выделенных областью на погашение долгов по ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках