российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург готовится принять шедевры из Русского музея

Ко Дню рождения Екатеринбурга свой подарок жителям уральской столицы подготовил Санкт-Петербург. Петербуржцы везут горожанам программу «Русский музей – России». В ее рамках в зданиях музея изобразительных искусств на Воеводина, 5 и Вайнера, 11 будет проведено сразу несколько культурных мероприятий. Главным событием проекта станет выставка из собрания Русского музея «Спасибо, Урал!», посвящённая 60-летию Великой Победы. Поэтому количество привезённых картин будет тоже 60. Екатеринбуржцы смогут увидеть шедевры Перова, Соломаткина, Верещагина, Крамского, Репина, Васнецова, Ге. «Гвоздём» выставки станет картина Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Как сообщила «Новому Региону» научный сотрудник музея изобразительных искусств Римма Саматова, это полотно огромных размеров – 4,95 на 3,73 метра. Поместить её можно только в Каслинском зале в здании на Вайнера. «Чтобы поместить картину в зале, её снимут с подрамника, накатают на вал, а потом бригада реставраторов Русского музея заново соберёт её уже в зале», – сообщила Римма Саматова. Во время работы петербургской выставки в залах будут особо следить за температурой и влажностью. По словам работников музея изобразительных искусств, на выставку ожидается много посетителей, а потому стоимость билетов обещают повысить на 10 рублей.

Одновременно с презентацией выставки пройдёт открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Он будет размещаться всё в том же музее изобразительных искусств и будет включать в себя постоянно действующий виртуальный кинотеатр в и компьютерный класс. Для посетителей будут устраиваться виртуальные экскурсии, где они смогут в объёмном изображении увидеть залы Русского музея. «Это только первый шаг. В будущем мы планируем подключить к проекту Эрмитаж и другие петербургские музеи. Может быть, даже будем проводить телемосты с Северной столицей», – сообщила Римма Саматова. По словам работников музея, аппаратура для проекта будет закупаться по соглашению с администрацией города. Кинотеатр и компьютерный класс будут размещаться в бывших выставочных помещениях музея. Оборудовать их придётся в короткие сроки – к 17 августа, когда состоится открытие программы «Русский музей – России».

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

Жители Талицы остались без горячей и холодной воды. / «Медная» война на Урале – подробности конфликта УГМК и РМК. / Уральские власти и священники попытаются заинтересовать молодежь семейными ценностями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках