российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге шесть организаций по охране памятников истории наблюдают за тем, как разрушаются и сносятся уникальные здания

В Екатеринбурге сегодня одни уникальные памятники культуры и истории постепенно разрушаются, другие просто сносятся и на их месте появляются новостройки. «В охранной зоне исторического центра города сегодня возводятся целые жилые комплексы, в то время как по заключению прокуратуры на территории области нет государственного органа охраны памятников и за согласованием нужно ехать в Москву», – сообщил корреспонденту Нового Региона заместитель генерального директора областного Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Андрей Григорьев.

Увеличение плотности застройки ухудшает экологию в городе: многоэтажки появляются на месте скверов, во дворах жилых домов. Кроме того, ситуация «окна в окна» является одним из факторов, способствующих росту психологической напряженности среди горожан – нелегко расслабиться дома после рабочего дня, постоянно наталкиваясь взглядом на маячащих в окнах напротив соседей.

До реформы в течение 15 лет охраной памятников культуры занимался областной научно-производственный центр, но в ходе реформы его лишили надзорных функций. Его сотрудники – опытные специалисты в сфере охраны памятников истории – могут лишь отправлять в вышестоящие инстанции отчеты о состоянии уникальных уральских зданий, не имея при этом возможности узнать о том, была ли кем-то использована их информация.

«Когда появилось новое Федеральное агентство по охране и использованию памятников на территории нашей области, то в первую очередь оно взяло себе те объекты, которые можно сдавать коммерсантам в аренду и теперь получать прибыль», – сказал Григорьев. Это уже шестая в столице Среднего Урала организация, отвечающая за сохранность уральских памятников культуры и истории.

Кроме него, отношение к этой проблеме имеют: муниципальное учреждение «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурно наследия», областное госучереждение культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области», минкультуры области, Федеральное государственное унитарное предприятие «Дирекция по ремонту и реставрации памятников истории и культуры федерального значения и Территориальное представительство Росохранкультуры по УрФО.

Таким образом, с начало реформирования в несколько раз увеличилось число сотрудников и соответственно расходы на содержание, однако до сих пор все эти службы и агентства не могут поделить между собой обязанности и здания, за которые отвечают.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

Автопоезд из Стамбула везет на Урал уникальные станки. / В Екатеринбурге врачи отказались принять умиравшую женщину. Возбуждено уголовное дело. / Екатеринбург готовится принять шедевры из Русского музея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках