российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским хлебопекам запретили печатать дату изготовления на наклейках – в магазинах их смело переклеивают

Жителей Екатеринбурга просят быть более бдительными при покупке хлеба и другой выпечки в городских магазинах. Дело в том, что производители не соблюдают правила нанесения даты изготовления на продукт, чем активно пользуются недобросовестные продавцы.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе отдела Роспотребнадзора по Екатеринбургу, чаще всего горожане жалуются на продукцию ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», не очень щепетильно подходящей к маркировке своих хлебобулочных изделий. Так, в нарушение обязательных требований ГОСТ Р 51074-2003 производитель не указывает на бумажной этикетке хлеба и выпечки даты изготовления и упаковывания.

По данным Роспотребнадзора, екатеринбургские хлебопеки указывают число, месяц и год изготовления на наклейках, которые отклеиваются при транспортировке. Это дает почву не только появлению «бессрочной» выпечки на прилавках, но и махинациям со стороны магазинов, которые снабжают булки наклейками с более «свежей» датой.

«Дата изготовления не должна указываться отдельно от основной и единственной маркировки изделия на «клочке» бумаги величиной с полпальца и цифрами, никак не напоминающими какую-либо дату – не то, что дату изготовления изделия, – пояснили «Новому Региону» в надзорном ведомстве. – Дата должна обозначаться на основной маркировке потребительской тары словами: «изготовлено и упаковано… (дата) и должна быть нанесена в виде двузначных чисел, обозначающих число, месяц и год».

Отметим, что после внеплановой выездной проверки руководителю ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 01 мая 2011 года. До этого времени хлебопеки должны модернизировать упаковочные автоматы, установив на них дополнительные устройства для автоматического указания даты.

Стоит напомнить, что ситуация с «наклейками» – не первый пример «хлебных махинаций» в Екатеринбурге. В магазинах жители Екатеринбурга нередко сталкиваются с «завтрашним» хлебом, маркированным еще не наступившей датой.

Ссылка по теме:

В уральских магазинах торгуют «булками из будущего» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 28.03.11

Эксперты советуют: срочно избавляться от всех ценных бумаг. Надвигается крупнейший в истории финансовый коллапс. / Авторская колонка «НР»: «Нано-Обама» против «Маккейно-Путина» (ВИДЕО). Российский «тандем» запустил первые предвыборные ролики. / Дорожную развязку в Екатеринбурге по требованию Минобороны не снесут – суд отказался удовлетворять требования всех участников дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках