российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Справедливая Россия» предложила законодательно регулировать цены на услуги естественных монополий

«Справедливая Россия» предложила законодательно регулировать цены на услуги естественных монополий. Как пояснил руководитель свердловского регионального отделения партии Александр Бурков, в прошлом году депутаты-«справедливороссы» пытались на региональном уровне ограничить плату за услуги ЖКХ. Фракция внесла проект закона, который предполагал, что квартплата не может превышать десять процентов от совокупного дохода семьи. Однако этот закон в свердловской областной думе был отклонен.

Сейчас проект закона «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий» внесен в Государственную Думу. Проект предусматривает федеральное регулирование цен и тарифов на газ, электричество, нефтепродукты, услуги ледокольного флота, перевозку пассажиров, а также стоимость водки и любой другой произведенной на территории РФ алкогольной продукции выше 28 градусов. На региональном уровне предлагается прямо регулировать тарифы ЖКХ, перевозок, цены ритуальных услуг, торговые надбавки на лекарства, детские товары и цены в школьных и вузовских общепитах.

Авторы законопроекта предлагают устанавливать тарифы на все вышеперечисленное один раз в год на весь период с 1 января по 31 декабря. При этом повышение цен не может превышать планового индекса инфляции на очередной финансовый год. Закон предусматривает возможность «корректировки» цен в течение года, но это может произойти только в случае «обоснованной инициативы» самих производителей. При этом тарифы для льготников не будут меняться, а поставщик услуг не сможет повысить «обычный» тариф при установлении льготного для компенсации затрат. Кстати, возможные убытки поставщиков проект закона предлагает компенсировать из доходов бюджета.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.03.11

Екатеринбург украсят ко Дню Победы уже в апреле. / На Средний Урал прилетели грачи. / Уральские банки развивают кредитование пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках