российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале разработают закон о чистой питьевой воде

В Свердловской области будет разработана единая программа, которая должна будет помочь в решении проблем с водоснабжением. Она объединит уже существующие целевые программы и концепции по улучшению экологической обстановки. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, о необходимости создания такой программы заявил на сегодняшнем заседании президиума правительства области губернатор Александр Мишарин. По словам главы региона, экологическая ситуация непосредственно сказывается на качестве водоснабжения. Концепция будет включать борьбу с выбросами вредных веществ в атмосферу, накоплением производственных отходов.

Также концепция должна учесть вопросы реконструкции системы ЖКХ на территории Свердловской области. В части загрязнения и потери воды коммунальные сети наносят урон, иногда сравнимый с промышленными производствами. Кроме того, в числе приоритетных направлений работы губернатор назвал замену устаревших и требующих больших затрат воды производственных технологий; оснащение водозаборных сооружений системами учета; создание эффективных экономических механизмов, стимулирующих бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий производства, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и сокращению непроизводительных потерь воды.

Также губернатор заявил о необходимости разработать областной закон о чистой питьевой воде, который бы регламентировал ответственность глав муниципалитетов, хозяйствующих субъектов за несоблюдение порядка на водных объектах.

Отдельно в ходе президиума обсуждался дефицит водных ресурсов по екатеринбургскому промузлу. Губернатор поручил руководству города в течение двух недель подготовить отчет о состоянии и качестве водоснабжения, представить имеющуюся проектную документацию, а также дать объективную оценку всем возможным альтернативным источникам водоснабжения.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.03.11

Новым начальником СвЖД станет Алексей Миронов. / В Москве поставили вопрос об отставке руководителя свердловского Росимущества. / Марат Башаров привезет в Екатеринбург спектакль-«антидепрессант». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках