российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале обсуждают возможность строительства подземной АЭС

Необычный проект предлагают реализовать свердловские энергетики и коммунальщики. Возможность строительства в Свердловской области подземной атомной электростанции обсуждали в региональном министерстве ЖКХ. Как пояснил министр Юрий Шевелев, до 2020 года потребление электроэнергии в регионе возрастет до тринадцати тысяч мегаватт. Одним из источников получения энергии и могут стать подземные электростанции.

Основным достоинством подземной атомной станции авторы проекта называют «беспрецедентную безопасность» и возможность быстрого выведения такой станции из эксплуатации. Конкретных решений по тому, где может разместиться подземная АЭС, пока нет. Как пояснили «Новому Региону» в министерстве ЖКХ, речь о собственно строительстве не идет – обсуждается лишь возможность реализации такого проекта, и пока не называются даже примерные сроки.

Между тем, напомним, в Свердловской области в скором времени – ориентировочно в 2014 году – планируется пуск в эксплуатацию нового, четвертого энергоблока Белоярской атомной станции. В МинЖКХ считают, что в будущем даже ее мощностей может не хватить для обеспечения потребностей свердловчан. Кроме того, появление еще одной АЭС позволит области отказаться от ввоза угля и импорта газа, то есть полностью обеспечивать себя энергией, говорят в министерстве.

Вместе с тем, экологи уже высказали опасения по поводу возможности сооружения такой станции. «В связи с последними событиями в Японии говорить о строительстве новых атомных станций – это кощунство, – заявила «Новому Региону» координатор международной экологической группы «Экозащита» в Екатеринбурге Ольга Подосёнова. – О какой безопасности АЭС может идти речь, когда с «Фукусимой-1» теперь никто не знает, что делать?». Подосёнова отметила также, что если проект строительства подземной АЭС на Урале получит продолжение, экологи займутся этим вопросом и будут выяснять все подробности строительства.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.11

В Свердловской области стартовал суд по делу о вспышке сальмонеллеза в детском саду, в результате которой погиб ребенок. / Пожар в екатеринбургском аквапарке оплачен взятками проверяющим, – депутат Госдумы Бурков. / В Свердловской области предприимчивый бухгалтер сделала должниками за «коммуналку» жителей целого поселка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках