российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Верхней Салды (Свердловская область) спустя неделю после назначения ввел в городе тотальную цензуру

Новоиспеченный глава городского округа Верхняя Салда в Свердловской области неожиданно осложнил работу местным газетчикам. Две недели назад он выпустил распоряжение, запрещающее органам местного самоуправления делиться информацией о своей деятельности со средствами массовой информации без его личного согласования.

Как рассказал «Новому Региону» редактор газеты «Биржа Новостей» Олег Бузунов, соответствующее распоряжение было выпущено 15 марта. Глава Верхнесалдинского городского округа – Сергей Нистратов – был назначен на эту должность 9 марта по результатам голосования депутатов местной Думы. Таким образом, свои репрессии в отношении СМИ он начал спустя всего несколько дней после выхода на работу.

В распоряжении «Нового Региона» оказался документ, распространяющий ценз буквально на все органы местного самоуправления. В нем прямым текстом приказано «запретить без предварительного согласования с главой администрации Верхнесалдинского ГО предоставлять в СМИ информацию, связанную с исполнением служебных обязанностей» руководителям управления культуры, управления образования, комитета по управлению имуществом, финансового управления администрации, «службе городского хозяйства», центральной городской больнице, детской городской больнице, руководителям МУПов («Гор УЖКХ», «Городские электрические сети», «Пассажиравтотранс», «Ритуал») и ряду других предприятий, а также – всем без исключения муниципальным служащим Верхнесалдинского городского округа. Ответственными за соблюдение цензуры в городе назначены начальники управлений образования и культуры Скоморохова и Сергеева.

По словам Олега Бузунова, в результате верхнесалдинские СМИ потеряли доступ к важнейшей для новостийщиков информации об образовании, здравоохранении, транспорте и даже культуре. «Нас не приглашают на пресс-конференции и не дают возможности изучать ежедневные сводки происшествий, то есть напрямую препятствуют работе. Случаются даже курьезы: к примеру, с последнего заседания думы, посвященного назначению сити-менеджера, был удален даже пресс-секретарь администраций – чтобы ненароком не услышал чего лишнего», – поделился собеседник агентства. «Буквально сегодня нам было отказано в информации о предоставлении информации о детском питании в отделе дошкольного образования администрации Верхнесалдинского ГО. Как и следовало ожидать, отказ был основан на данном распоряжении», – добавил он.

Примечательно, что появлением данного документа в Верхней Салде нимало не заинтересовалась местная прокуратура, получившая от журналистов резонное обращение о нарушении российского Закона о СМИ. Ведь распоряжение Сергея Нистратова противоречит статье 38 «Право на получение информации», обязывающей «государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения и их должностных лиц предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах».

Между тем, поддержку уральским СМИ уже готовы оказать в свердловском отделении Союза журналистов России. «В Свердловской области подобного не случалось уже лет пять, не менее, – удивился председатель СТСЖ Дмитрий Полянин. – Это, буквально, какие-то пережитки мезозоя, очередной некомпетентный чиновник. Хочу заметить, что в данном распоряжении наблюдается нарушение Конституции РФ в целом: несмотря на то, что чиновник, в силу служебной необходимости, ограничен в предоставлении информации по ряду вопросов, выражать собственное мнение ему не вправе запретить никто».

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Таскина

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 29.03.11

Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь. / В отношении высокопоставленного силовика из ГУВД Свердловской области проведена проверка. / Партия «Яблоко» заявила о намерении участвовать в выборах в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках