российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
История с видеороликом об издевательствах над учителем в уральском колледже получила продолжение (ВИДЕО) Прокуратура возбудила административное дело

В Екатеринбурге получила продолжение скандальная история с появлением в Интернете видеоролика, на котором группа подростков издевается над преподавателем сольфеджио Мужского хорового лицея. Прокуратура подвела первые итоги проверки по данному факту, сообщив, что против руководства учебного заведения возбуждено дело.

Напомним, на десятиминутной видеозаписи, появившейся в Интернете в начале марта, показан урок сольфеджио, на котором лицеисты издеваются над преподавателем. Учащиеся старших классов манипулируют длинной палкой перед головой учительницы, тычут в лицо, перекрывают проход женщине, зажимают ее в углах, при этом громко включают музыку на магнитофоне и снимают происходящее на видеокамеру. Преподаватель Оксана Геннадьевна находится на грани срыва и пытается прекратить вакханалию, но успокоить учеников, которые продолжают унижать ее, не получается. Причем, по данным СМИ, в травле учительницы участвует и сын руководителя учебного заведения.

Ролик с записью бесчинств подростков выложили в Интернете. И по данному факту прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга начала проверку. Сегодня надзорное ведомство сообщило о первых итогах контрольных мероприятий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, руководители ГБОУ СПО СО «Свердловский мужской хоровой колледж», зная об инциденте на уроке сольфеджио, не сообщили об этом в правоохранительные органы. Поэтому проверка по факту издевательств над учителем, произошедших еще в январе 2011 года, была инициирована лишь в начале марта. «В связи с этим было упущено время для принятия своевременных и эффективных мер реагирования по отношению к правонарушителям и восстановления нарушенных прав преподавателя», – отмечают в надзорном ведомстве.

По словам работников прокуратуры, в действиях руководства, а именно – и.о директора колледжа Игоря Ромодина, прослеживаются признаки административного правонарушения по статье 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений (информации)»). Сегодня в прокуратуре Верх-Исетского района ему планировали вручить постановления о возбуждении дела.

«Для освещения этой процедуры была приглашена съемочная группа пресс-службы прокуратуры Свердловской области. Однако, увидев камеру, Ромодин и его адвокат отказались получать постановление о возбуждении административного дела, заявив, что присутствие видеооператора с камерой «бессовестным образом нарушает их права»», – добавляют в надзорном ведомстве, уточняя, что в связи с этим постановление будет направлено прокуратурой в адрес названных лиц по почте.

Стоит добавить, что в администрации учебного заведения по-прежнему придерживаются версии о том, что появление видеоролика в Интернете является провокацией. По словам руководства колледжа, видео снималось в духе нашумевшего сериала «Школа» к капустнику на 23 февраля. Ребята планировали снять видео, как нельзя делать и якобы преподаватель сольфеджио знала об этом. Но позже учащиеся решили уничтожить видео, поскольку оно получилось чрезмерно жестоким. Однако, добавляют в заведении, видимо нашлись люди, которым было выгодно представить это как компромат на учебное заведение. Пострадавшая учительница уже заявила, что простила своих учеников.

Тем не менее, в дальнейшем прокуратура намерена дать правовую оценку действиям подростков, вплоть до направления материалов прокурорской проверки в органы внутренних дел для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку по факту появления видео о бесчинствах подростков в Мужском хоровом лицее (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.11

Наводнение в Таиланде: С островом Самуи прервано авиа- и паромное сообщение. Остров остался без электричества (ФОТО). Синоптики предсказывают ухудшение ситуации. / Глава Верхней Салды (Свердловская область) спустя неделю после назначения ввел в городе тотальную цензуру. / Губернатор Мишарин подтвердил, что выборы в Заксобрание могут перенести на декабрь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках