российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская оппозиция внесла свой проект о транспортном налоге в облдуму

Областная дума может рассмотреть два закона о транспортном налоге. 31 марта комитет по бюджету, финансам и налогам рассмотрит альтернативный закон, предлагающий налог обнулить, а не снижать его в течение трех лет, как это предлагает «Единая Россия».

Свой вариант закона о транспортном налоге подготовила фракция КПРФ. «Мы внесли своей проект закона об отмене транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 л/с. После этого на встрече со СМИ и блогерами губернатор Александр Мишарин говорил, что транспортный налог не самый главный, и его вообще можно отменить», – пояснили «Новому Региону» в думской фракции. Тем не менее, две недели назад «единороссы» внесли свой вариант, в котором предусматриваются выборочные преференции для отдельных категорий населения, а не всех автомобилистов.

«Опять под словом «адресность» прикрыли экономию бюджета. Вместо обнуления, дают послабление не всем. К тому же это приведет к новым хлопотам для пожилых людей – им надо будет собирать справки, чтобы доказать, что они льготники и имеют право на сниженный транспортный налог», – говорит Георгий Перский, один из разработчиков альтернативного «единороссовскому» закона.

При этом в качестве другого примера он указывает на ХМАО: «Губернатор Наталья Комарова еще в прошлом месяце внесла в Думу закон, где транспортный налог для владельцев авто с мощностью до 150 л/с обнуляется для всех, а не выборочно. Кроме того, отдельным категориям граждан с мощностью авто до 250 л/c, например, многодетным семьям, предлагается увеличить льготу на уплату транспортного налога».

Между тем, как пояснил депутат-«единоросс» Владимир Терешков, проект коммунистов не отвечает принципам справедливости. «Обнуляя ставку налога, мы облагодетельствуем всех, а не тех, кому это действительно нужно, – пояснил Терешков. – Это не совсем правильный выход». Также Терешков сообщил, что проект закона от КПРФ оперирует понятием «обнуление», тогда как в федеральном законе такого термина нет – он позволяет только понижать или повышать налог в десять раз.

Ссылка по теме:

Транспортный налог в Свердловской области будут понижать в течение трех лет/ «Заботливые» законы в год выборов становятся все популярнее у депутатов >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.11

29 свердловских муниципалитетов поучаствуют в программе «1000 дворов». / Бюджет екатеринбургского ХК «Автомобилист» будет увеличен до 500 млн. рублей. / Транспортный налог в Свердловской области будут понижать в течение трех лет. «Заботливые» законы в год выборов становятся все популярнее у депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках