российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском городе Арти из муниципальных торгов сделали позорище

Руководство районной администрации в городе Арти Свердловской области отстранило лидеров местного политсовета «Единой России» от участия в социальном партийном проекте. А всё потому, что они отказались участвовать в сговоре вокруг тендера ценой в 101 млн. рублей. Подробности истории – в материале «Нового Региона».

Право на муниципальный заказ по строительству детского сада в Артях оспаривали пять фирм. Из них две – ООО «Радуга» и ООО «УКС» – получили отказ практически на самом старте рассмотрения документов в аукционной комиссии, поскольку предоставили о себе просроченные или неверно оформленные сведения. Суета вокруг аукциона началась, когда среди вероятных претендентов на освоение сотни миллионов бюджетных рублей осталось лишь трое участников. Это артинская фирма «УралСпецСтрой», строительная компания «Геркон С» из Екатеринбурга и ООО «Дельтастрой», которая, как выяснилось вскоре, никогда не подавала заявки на участие в этом аукционе, но документами которой воспользовались неустановленные на данный момент мошенники, внесшие к тому же аукционный залог в пять миллионов рублей.

Большинство участников единой комиссии по размещению муниципального заказа в Артинском городском округе считало, что в аукционе должны участвовать три оставшиеся фирмы и не видело для этого никаких препятствий. Хотя председатель комиссии Александр Кетов, он же заместитель главы администрации Артинского городского округа по градостроительству, на заседании 18 марта упорно настаивал, что «Геркон С» и «Дельтастрой» необходимо отстранить от участия в аукционе, но аргументировал свои доводы столь формальными причинами, что участники комиссии отказались их принимать.

Поскольку члены аукционной комиссии – специалист по муниципальному заказу районного комитета по экономике Елена Маклакова и заведующий юридическим отделом администрации Артинского городского округа Сергей Козлов – недавно прошли дополнительную подготовку по проведению аукционов, то они оценили предложения председателя комиссии как несоответствующие законодательству. Хотя господин Кетов пытался бурно доказывать, что причин для отказа в участии достаточно, и предложил оставить лишь только артинскую фирму «УралСпецСтрой», за что обещал «благодарность» от ее хозяина. Вечером 18 марта шесть участников комиссии проголосовали за то, чтобы в торгах участвовали трое претендентов, против был лишь председатель комиссии Кетов.

Ранним утром 19 марта в субботу Александр Кетов вновь собрал участников комиссии в здании районной администрации и предложил изменить протокол рассмотрения заявок, исключив при этом все фирмы, кроме «УралСпецСтроя». Столь ярко выраженной настойчивостью заместителя районного главы по градостроительству были возмущены все участники комиссии, особенно председатель районной Думы Валентина Бусыгина и депутат Александр Посохин, возглавляющие к тому же и местный политсовет «Единой России». Отказавшись от любых посулов со стороны явно заинтересованного в исходе аукциона чиновника, члены комиссии вновь проголосовали с тем же результатом – «шесть против одного».

Но в понедельник 21 марта их удивлению не было предела – неожиданно для них выяснилось, что 19 марта в то же время и в том же месте заседала совсем другая аукционная комиссия в составе из трех заместителей главы районной администрации, бухгалтера администрации и юриста. Заседание проходило под председательством всё того же Александра Кетова, слишком уж рьяно заинтересованного в победе «УралСпецСтроя». И результатом заседания стал протокол №37 от 19 марта о том, что аукцион признан несостоявшимся, а победу в тендере одержал «УралСпецСтрой».

Артинские «единороссы» искренне возмущены тем, что чиновники отстранили их от наблюдения за воплощением партийного проекта. Депутаты местной Думы предполагают властный сговор и неприкрытую коррупцию, случившуюся вокруг 100-миллионного аукциона.

Обстоятельства проведения аукциона изучают эксперты антимонопольной службы и не исключено, что фирме «УралСпецСтрой» откажут в праве участия в государственных и муниципальных тендерах. Выясняются также обстоятельства появления в аукционном пакете документов «Дельтастрой», поскольку руководство этой фирмы подтвердило, что никогда не подавало заявки на участие в аукционе по строительству детсада в Артях.

Арти, Свердловская область, Елена Васильева

Арти, Свердловская область. Другие новости 29.03.11

На Урале механизмы энергосбережения начали внедрять сельские школы. / Прогноз на теплое полугодие: май, июль и сентябрь в Свердловской области будут теплее нормы. / Екатеринбург: напугавшие мэрию «дома-суррогаты» угрожают снести. Особую бдительность стоит проявить потенциальным покупателям такого жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках