российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге наказали следователей и прокуроров, «заволокитивших» дело о попытках уничтожить семью с тремя маленькими детьми

В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило обращение о бездействии правоохранительных органов Свердловской области, не принимающих должных мер по поимке преступников, несколько раз пытавшихся поджечь частный дом в Екатеринбурге при помощи «коктейля Молотова».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления, в ходе проверки выяснилось, что неизвестные преступники с августа 2010 года дважды забрасывали бутылки с зажигательной смесью в окна одного из жилых домов в Октябрьском районе столицы Урала, где проживает семья с тремя малолетними детьми. Несмотря на очевидность того факта, что эти преступления являются покушениями на убийство, возбуждённые по этим фактам уголовные дела расследовались в милиции, а не в следственном комитете. Отчасти поэтому в милиции содеянное было квалифицировано всего лишь как «умышленное уничтожение чужого имущества», а должных мер по изобличению виновных не принималось. Только после вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО уголовные дела были соединены в одно производство, и учитывая, что злоумышленники фактически совершили покушение на убийство ряда лиц, все материалы были переданы для организации дальнейшего расследования в территориальное подразделение Следственного комитета.

Содеянное переквалифицировано на часть 3 статьи 30, пункты «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом»), а руководству Главного следственного управления при ГУВД Свердловской области было внесено представление о наказании должностных лиц, виновных в волоките и грубых нарушениях уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, не обеспечивший должный надзор за процессуальной деятельностью органов внутренних дел заместитель прокурора Октябрьского района Екатеринбурга уже привлечен к дисциплинарной ответственности. За ходом дальнейшего следствия управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 30.03.11

На базе русских националистов найдены боеприпасы и «экстремистская литература». / В Свердловской области из колонии-поселения сбежали двое зэков. / В Каменске-Уральском трезвенники проведут антиалкогольный пикет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках