российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура отмечает снижение качества работы правоохранительных органов

На Среднем Урале резко возросло число уголовных дел, которые расследуются с нарушением сроков. При этом органы внутренних дел стали чаще принимать необоснованные процессуальные решения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом было объявлено сегодня на состоявшемся в областной прокуратуре координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона. Участники мероприятия констатировали, что в 2010 году органы следствия и дознания значительно снизили показатели качества и эффективности расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок.

«Так, в органах внутренних дел на 9,9% выросло число незаконных процессуальных решений, которые были отменены надзирающими прокурорами. В следственных подразделениях СУ СКР по Свердловской области отменены 478 постановлений. А у подразделений регионального УФСКН России количество таких незаконных решений в 2010 году выросло на 83,9% – с 37 до 68», – отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Между тем, в качестве причин необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел в прокуратуре называют неполноту проведенных проверок и волокиту. При этом ненадлежащее рассмотрение сообщений о преступлениях и несвоевременные проверки приводит к утрате доказательств. Вместе с тем с нарушением сроков милицией расследовалось в прошлом году 15,3% уголовных дел. Такие же нарушения были допущены и сотрудниками подразделений СУ СК. Например, волокита наблюдалась в расследовании уголовного дела по фактам незаконного расходования бюджетных средств при проведении в Екатеринбургском театре оперы и балета ремонтно-строительных работ. «Срок следствия по делу составляет 11 месяцев, однако до настоящего времени обвинение никому не предъявлено», – подчеркивают в прокуратуре.

Подводя итог совещанию, прокурор области Юрий Пономарев потребовал от руководителей следственных органов улучшения качества работы со стороны следствия, а также более тщательного подхода к утверждению обвинительных заключений по уголовным делам.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.11

В Екатеринбурге будут судить бывшего сотрудника угрозыска, торговавшего героином. / В Екатеринбурге наказали следователей и прокуроров, «заволокитивших» дело о попытках уничтожить семью с тремя маленькими детьми. / На базе русских националистов найдены боеприпасы и «экстремистская литература». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках