российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер свердловского правительства открыл две котельные – они согреют два поселка и помогут сэкономить деньги

Жители двух поселков в Свердловской области получили возможность существенно сэкономить, а также не переживать о наличии в своих домах тепла и горячей воды.

31 марта председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин принял участие в пуске двух новых котельных в Талицком городском округе.

Месяц назад глава областного кабинета министров уже совершил рабочую поездку в Талицу. Здесь Анатолий Гредин побывал на двух котельных, которые оказались готовы к работе, но по различным причинам так и не были введены в строй. Визит председателя областного правительства помог решить все проблемы, и теперь энергетические объекты начали работать.

Так, в поселке Пионерский Анатолий Гредин пустил в эксплуатацию новую газовую котельную. В ней смонтированы три водогрейных котла. Сегодня тепло от котельной поступило в жилые дома и социальные объекты.

«Уже в апреле вы будете платить за тепловую энергию на 10 процентов меньше, чем раньше, – обратился к жителям поселка глава областного кабинета министров. – Новая котельная позволит строить в поселке жилье, улучшить качество жизни».

«Пуск новой котельной стал возможен благодаря совместным усилиям газовиков и энергетиков, областных и муниципальных властей», – заявил на митинге глава Талицкого городского округа Александр Толкачев.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, председатель областного правительства выразил слова особой благодарности строителям котельной – руководству и всему коллективу компании ЗАО «Регионгаз-инвест», которые выполнили значительный объем работ. Посильную помощь в строительстве котельной оказывала и администрация Талицкого городского округа.

В Талицком ГО планируется построить к 2015 году еще 14 газовых котельных, что позволит значительно улучшить теплоснабжение населения и организаций, получить большую экономию, снизить тарифы. В текущем году достигнута договоренность о строительстве еще двух котельных.

Далее Анатолий Гредин приехал в поселок Кузнецовский и поздравил всех жителей с вводом в эксплуатацию новой угольной котельной. Финансирование ее шло за счет областных средств. До этого отопление в поселке осуществлялось с помощью электрокотельной, что очень затратно. «Ежегодно старая котельная потребляла электроэнергии на 15 миллионов рублей. Новая котельная позволит высвободить средства на ремонт жилья и дорог, – рассказал местным жителям областной премьер. – Есть и конкретная выгода для людей. Например, собственник трехкомнатной квартиры в Кузнецовском будет ежемесячно экономить 500 рублей».

Анатолий Гредин рассказал о том, что по инициативе губернатора Александра Мишарина в 2011 году на развитие и модернизацию жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры из всех источников финансирования планируется направить около 13,5 миллиарда рублей. Этот объем финансирования в 2,7 раза выше, чем в 2010 году. В частности, в текущем году будет построено и модернизировано более 107 котельных.

С 2011 года в области реализуются такие целевые программы, как «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области на 2011-2015 годы», «Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы». Дан старт программе «Тысяча дворов», на реализацию которой уже в этом году будет выделено 357 миллионов рублей.

По мнению Гредина модернизация в коммунальной сфере должна идти параллельно с обеспечением более эффективного учета и контроля прохождения платежей и стоимости услуг. Для этого в области создан Региональный информационный центр.

«Пуск новых котельных – это важный этап модернизации ЖКХ городского округа. Однако необходимо и дальше осуществлять ревизию коммунальных объектов, выявлять слабые места, определять точки приложения инвестиций», – озвучил дальнейшие планы региональных и муниципальных властей председатель правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.11

Две тысячи рабочих мест будет создано в моногородах Свердловской области. / Свердловская область: возрождению ФК «Уралец» препятствует отсутствие инвесторов. / 1 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках