российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура потребовала от губернатора отставки главы Режа

Свердловская прокуратура потребовала от губернатора Александр Мишарина отправить в отставку главу Режа. Надзорное ведомство выявило хищения муниципального имущества, которому мог потворствовать глава города Дмитрий Батищев. Также ему инкриминируют срыв отопительного сезона и нарушения лесного законодательства.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в январе 2008-го года управление городского хозяйства Режа заключило с ООО «СУ-2» СК «РС-Монолит» муниципальный контракт на сумму более 45 миллионов рублей по строительству здания школы в поселке Озерный. Из акта выполненных работ и справки по их стоимости следует, что для этого было приобретено оборудование на 3,6 миллиона рублей по 96 позициям. Однако позже при осмотре объекта в присутствии представителя заказчика такого оборудования обнаружено не было. Также при проверке ревизоры выявили повторное включение оплаты стоимости оборудования на почти 1,8 миллиона рублей. Соответствующие материалы были направлены в СУ СКР по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Помимо этого, руководство Режа нарушило лесное законодательство – по распоряжению главы города в окрестностях велась вырубка деревьев без проведения аукциона и заключения договоров. Также, заявляют в прокуратуре, по вине Батищева осенью прошлого года в Реже был сорван отопительный сезон – его начали только третьего октября. При этом на территории округа стремительно растет задолженность за поставленные энергоресурсы.

«Все это свидетельствует о ненадлежащем выполнении своих обязанностей главой Режевского городского округа Дмитрием Батищевым и должностными лицами администрации округа. Это влечет за собой совершение коррупционных преступлений и правонарушений, нарушаются права и интересы граждан», – отмечают в надзорном ведомстве.

В связи с этим прокурор региона Юрий Пономарев предложил губернатору Александру Мишарину рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Батищева. «Проверки прокуратурой при этом будут продолжены, и прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности виновных в нарушениях закона должностных лиц вплоть до их увольнения, невзирая на занимаемые ими посты», – заключают в ведомстве.

Реж, свердловская область, Игнат Бакин

Реж, свердловская область. Другие новости 01.04.11

Снятый с должности Виктор Бердников может перейти в полицию, – заявление свердловского ГУВД. / Туры в Египет из Екатеринбурга возобновятся, ориентировочно, к 12 апреля. Операторы и туристы ждут от принимающей стороны беспрецедентных скидок. / Коммунальные проблемы Первоуральского городского округа частично решились. С электроснабжением теперь проблем быть не должно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках