российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительная компания в Екатеринбурге без разрешения начала «разбирать» памятник архитектуры (ФОТО)

В минувшие выходные на объекте культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода» в Екатеринбурге незаконно стартовали демонтажные работы. Однако «строителям», разбиравших памятник по ВИЗ-бульвару, 15, не удалось избежать внимания общественности.

Сегодня специалисты министерства культуры Свердловской области совершили оперативный выезд на ВИЗ и осмотрели объект. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минкультуры, «на месте были выявлены нарушения законодательства в сфере охраны памятников культуры. Заказчик – Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия и исполнитель – ООО «ГранитСтрой» начали ремонтные работы без проекта и получения документов, разрешающих такие работы на объекте культурного наследия».

Отметим, что в ходе недавнего аукциона ООО «ГранитСтрой» выиграло два контракта: один – на разработку проекта реконструкции, второй – на ремонт кровли памятника. Документы должны быть готовы к 10 июня, однако почему-то незаконная разборка здания началась уже сейчас.

По итогам выезда на объект Минкультуры Свердловской области составит протокол об административном правонарушении и направит его мировому судье Верх-Исетского района. Кроме того, заказчику будет выписано предписание о приостановлении работ.

Следует пояснить, что объект культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода», располагающийся по адресу ВИЗ-бульвар, 15, был построен в 1824-1826 годах по проекту архитектора Малахова. Предметом охраны является весь комплекс, состоящий из главного корпуса, флигеля, западного и восточного павильонов.

16 февраля 2011 года между Министерством культуры и туризма Свердловской области и Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) было оформлено охранное обязательство на весь комплекс. Ранее, 01 октября прошлого года, ЕКУГИ было выдано задание на проведение работ по сохранению памятников.

Объект культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода» в Екатеринбурге. Был построен в 1824-1826 годах по проекту архитектора Малахова.

В минувшие выходные здесь незаконно стартовали демонтажные работы.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 04.04.11

В Екатеринбурге обстреляли машину бизнесмена. / В Екатеринбурге состоялось заседание общественного совета Академического района. / В Свердловской области начался «Конкурс Энергетического Сотрудничества». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках