российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ТЦ «КИТ» не разрешил проводить на своей площадке акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ Чтобы не портить себе имидж

В Екатеринбурге торговый центр «Кит» на улице Амундсена отказал администрации Ленинского района и Свердловскому областному центру по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в проведении профилактического мероприятия на площадке ТЦ.

Акцию «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!», предполагающую экспресс-тестирование на наличие опасного вируса, планировалось провести 7 апреля во Всемирный День здоровья. Администрация Ленинского района Екатеринбурга обратилась с предложением о сотрудничестве к руководству торгового центра «КИТ». Дело в том, что за четыре года существования мобильного пункта жителям Юго-Западного района города (где располагается «КИТ») еще не была предоставлена возможность сдать тест на ВИЧ. Но руководство ТЦ отказалось проводить экспресс-тестирование рядом со своим центром, ссылаясь в телефонном разговоре на то, что они не хотят, чтобы «КИТ» ассоциировался с такой неприятной темой как ВИЧ/СПИД. Впрочем, в официальном письме в администрацию Ленинского района была указана другая причина: отсутствие технической возможности для проведения акции, – рассказали в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ.

«Безусловно, руководители торгового центра вправе принимать подобные решения, – комментирует ситуацию главный врач центра Анжелика Подымова. – Возможно, они не знают о том, что в Екатеринбурге эпидемия ВИЧ-инфекции и в этих условиях знать свой ВИЧ-статус – это не только разумный шаг, но и необходимость».

Тем не менее, акция «Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!» 7 апреля, во Всемирный День здоровья, состоится. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ разместится у торгового центра «Мегаполис». Акция пройдет с 16:00 до 21:00 на парковке ТЦ. Кроме того, администрация «Мегаполиса» выразила готовность стать социальным партнером Свердловского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции и ежемесячно проводить на своей территории подобные акции для жителей города.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.11

На капремонт и строительство дорог в Свердловской области в 2011 году потратят 7 млрд. рублей. Минтранс жалуется на нехватку денег и просит помощи у инвесторов. / Еще один свердловский поселок, наконец, получит надежное электроснабжение. / На Урале откладывается запуск скоростной электрички между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. Строительство скоростной магистрали застопорилось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках