российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: власти Первоуральска ждут паводка как никогда – городу катастрофически не хватает воды Веерные отключения будут продолжены

В Первоуральске (Свердловская область) продолжаются серьезные перебои с водоснабжением. Местные власти идут на крайние меры – переводят на семидневную рабочую неделю автоцистерны и готовятся продлевать «веерные» отключения горячей воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотни жилых домов Первоуральска официально остаются без горячей воды с 1 апреля, но первые отключения водоснабжения были отмечены еще в середине марта. Чиновники сетуют на засушливое лето, из-за которого произошло падение уровня Верхне-Шайтанского водохранилища. Теперь насосы работают вполсилы, и проблема дефицита воды будет сохраняться до паводка, пока не появится возможность запустить в полной мере насосные станции.

Тем временем ситуация в городе ухудшается. Как сообщили сегодня информагентству в пресс-службе администрации Первоуральска, уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище достиг критического уровня – 3 метра 13 сантиметров (необходимо – семь метров). В связи с этим не исключается продление «веерных» отключений горячей воды, начатых 1 апреля. Устранить дефицит воды данная мера не позволит, речь идет лишь о перераспределении того количества воды, которое ежесуточно подается в город. Тем не менее, такой способ позволит дожить до паводка без прекращения холодного водоснабжения. Все убытки от прекращения подачи горячего водоснабжения, согласно постановлению главы города, на себя взяла СТК. При этом чиновники обещают горожанам, оставшимся без горячей воды, перерасчет.

«Для того чтобы ситуация с водоснабжением в городе не стала совсем критической, продолжают действовать и ранее принятые меры – это вечерний сброс воды из резервуара на горе Калата, ограничение водопотребления предприятий, увеличение времени работы колонок в частном секторе», – отмечают в администрации. Кроме того, переведены на семидневную рабочую неделю машины, подвозящие воду к домам, где долгое время отсутствует холодное водоснабжение.

Между тем, полностью решить вопрос водного дефицита мэрия Первоуральска и руководство МУП «Водоканал» планируют летом. К этому времени запланировано начало эксплуатации новой скважины в Нижних Сергах. «В дело с нехваткой у нас воды вмешался губернатор. Он пообещал выделить 40 миллионов рублей на скважину. Сейчас мы готовим необходимую документацию», – заключили в мэрии.

Ссылка по теме:

В Первоуральске продолжается водный кризис: полторы сотни жилых домов на две недели останутся без горячей воды>>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 06.04.11

Самые популярные блогеры России – Медведев и Путин. / Свердловский облсуд начнет заранее сообщать время рассмотрения дел. / Свердловские туристы-водники в выходные откроют сезон на открытой воде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках