российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Русская рулетка» в Екатеринбурге: больных с подозрением на инфаркт из экономии отправляют в непрофильные клиники

В скором времени больных с подозрением на инфаркт в уральской столице будут направлять исключительно в профильные больницы. Соответствующую рекомендацию дал екатеринбургской службе «Скорой помощи» свердловский Минздрав.

Как сообщил «Новому Региону» министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, в сфере неотложной помощи уральской столицы сложилась циничная ситуация, в результате которой больных с подозрением на инфаркт миокарда направляют в непрофильные медучреждения, где шанс умереть – в два раза выше, чем в специализированных. «Приведу простую статистику. Процент летальных исходов в результате инфаркта в ГКБ №33 Екатеринбурга и Уральском институте кардиологии – ниже 10%. В остальных больницах он, соответственно, выше 20%. При этом бригады «Скорой помощи», принимая больного с подозрением на инфаркт, везут его из соображений экономии – куда ближе, то есть дешевле, если на этот счет нет особого указания», – сообщил собеседник агентства. Фактически, медики в Екатеринбурге играют в «русскую рулетку», самостоятельно определяя шансы на спасение пациента.

Примечательно, что экономический подход к здоровью больного включается и в том случае, когда его удалось вывести из шокового состояния в непрофильной клинике. По словам Аркадия Белявского, пришедшего в себя пациента не переправляют в Институт кардиологии или 33-ю больницу по причине дороговизны такой перевозки. Кроме того, за определенного в стационар кардиологического больного медучреждение получает деньги.

Переломить ситуацию в скором времени должна прямая рекомендация свердловского Минздрава: доставлять больных с подозрением на инфаркт исключительно в одно из двух специализированных медучреждений. «Не так давно я распространил по Екатеринбургу письмо на эту тему – с формулировкой «считаю правильным и целесообразным». К сожалению, пока это остается на уровне рекомендации, так как станция «Скорой помощи» находится в ведении муниципалитета», – добавил министр.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.04.11

В Свердловской области задержан за взятку начальник ГИБДД Заречного. / Урал: виртуальная касса «Свердловэнергосбыта» заработала в полную силу. / Урал: власти Первоуральска ждут паводка как никогда – городу катастрофически не хватает воды. Веерные отключения будут продолжены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках