российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олимпиада-2014 «возродила» в России службу по контракту: требуются моряки, летчики и спецназовцы

Менее месяца назад, 18 марта, министр обороны РФ Анатолий Сердюков сделал практически сенсационное заявление о том, что в ближайшей перспективе в ряды российской армии планируется набрать 425 тысяч контрактников. Это прозвучало особенно контрастно после того, как годом ранее набор контрактников в России был приостановлен, а чиновники решительно заявляли о том, что армия не будет переводиться на контрактную основу.

Согласно новым планам, для создания нового облика Вооруженных сил на контрактную службу в России ежегодно будут призываться не менее 700 человек. Цели контрактного призыва частично были раскрыты на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге.

Как сообщил журналистам начальник отделения набора граждан на военную службу по контракту свердловского военкомата Евгений Сороковский, «контрактники требуются во всех структурах вооруженных сил, в основном – в военно-воздушных силах, войсках специального назначения и военно-морском флоте. А в свете последних событий, очевидно, часть профессиональных военнослужащих-контрактников будет направлена в Сочи – охранять страну и спортсменов Олимпиады-2014.

Помимо того, нам требуются контрактники для службы за рубежом – в частности, в Таджикистане, с увеличенными окладами. Отмечу, в Свердловской области мы можем предложить контрактникам работу водителями категории D и E. Кстати, на эту работу мы имеем право принимать и иностранцев, приехавших в регион», – сообщил Сороковский.

Что касается планов на «традиционный» призыв, то в рамках весеннего призыва с 1 апреля по 15 июня свердловский военкомат должен набрать 6 тысяч 200 новобранцев во все военные округа страны. К примеру, на службу в Западный военный округ будет направлено 419 человек, в Восточный – 130 человек, а в Центральном военном округе (к которому принадлежит Свердловская область) останется служить 1 тысяча 713 человек. По словам военного комиссара Свердловской области Игоря Лямина, работа областного сборного пункта начнет работу уже 10 апреля.

«В целом, в этом году призывной ресурс региона – юноши в возрасте от 18 до 27 лет – составляет 102 тысячи человек. При этом 40 тысяч из них имеют временные отсрочки по учебе, здоровью и другим причинам», – сообщил журналистам Лямин.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.04.11

«Русская рулетка» в Екатеринбурге: больных с подозрением на инфаркт из экономии отправляют в непрофильные клиники. / В Свердловской области задержан за взятку начальник ГИБДД Заречного. / Урал: виртуальная касса «Свердловэнергосбыта» заработала в полную силу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках