российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале проснулись клещи: уже есть первая пострадавшая от укуса

В Свердловской области начался эпидсезон клещевых инфекций.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, первый случай нападения клеща на человека в этом году был зарегистрирован 26 марта. Пострадавшей оказалась 59-летняя жительница Екатеринбурга, которая на момент укуса работала в теплице на дачном участке в поселке Октябрьский (Сысертский район). Женщина не была привита от клещевого энцефалита. Примечательно, что в 2010 году клещевой сезон начался на пару недель позже: первое обращение в травмпункт было зарегистрировано 9 апреля.

В связи с началом эпидемического сезона по клещевым инфекциям специалисты службы Роспотребнадзора в уральской столице напоминают горожанам об основных мерах специфической и неспецифической профилактики инфекционных заболеваний, передающихся через укус клеща. Проведение вакцинации рекомендуется в течение двух недель до выхода на природу, а организовать ее можно по полной и ускоренной схемам.

В случае нападения клеща необходимо как можно быстрее, обратиться в травмпункт по месту жительства, где смогут квалифицированно удалить клеща и решат вопрос о необходимости проведения экстренной профилактики иммуноглобулином, которая проводится не позднее 3-х дней с момента укуса клеща. Удаленного клеща можно исследовать на наличие вируса энцефалита в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу переулок Отдельный, 3 в Екатеринбурге.

Особое внимание стоит уделять форме одежды на садовых участках, кладбищах и лесах. Она должна быть максимально закрывающей тело, с плотной резинкой, капюшоном, однотонной и неяркой для более вероятного обнаружения клеща. Само- и взаимоосмотры рекомендовано проводить каждые 40 минут пребывания на природе, а отдыхать преимущественно в сухих сосновых лесах с песчаной почвой. Кроме того, уральцам не стоит забывать про репелленты, отпугивающие комаров и клещей.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 07.04.11

Взрыв в спортзале школы на Урале – к ЧП привела чья-то халатность. / 7 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Среди заболеваний новобранцев на Урале стабильно лидируют «нервно-психические расстройства». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках