российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область за 5 лет откажется от доминирования металлургии в структуре экономики

Свердловская область готова отказаться от доминирующих позиций металлургических производств в структуре своей экономики. В планах областного правительства к 2015 году снизить долю металлургии во внутреннем валовом продукте (сейчас она составляет чуть больше 52 процентов) за счет более активного развития других сфер. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал председатель областного правительства Анатолий Гредин.

По словам премьера, в области уже началась работа по модернизации и расширению возможностей различных сфер промышленности: химии, фармацевтики, машиностроения, леспрома. Так, к примеру, уральские медики, занятые производством инсулина, настроены амбициозно: они намерены занять 30 процентов рынка препаратов для больных диабетом. Гредин пояснил, что сейчас инсулин в Свердловской области производят на основе ввозимого сырья. Фармацевты же намерены начать производить такое сырье сами.

Будет развиваться и деревообработка. По словам главы кабмина, каждый год в области вырастает 21 миллион кубометров леса, который можно вырубать. Однако используется только 7 миллионов кубометров – остальное, как заявил Гредин, «сгнивает в лесу». Предполагается, что в обозримом будущем будет построено два фанерных комбината и другие лесообрабатывающие предприятия. «Вот мы в Свердловской области производим мебель. Но все комплектующие откуда-то везем. Надо сделать так, чтобы от ввоза отказаться», – привел пример председатель правительства.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.04.11

В Свердловской области главные врачи выписывали себе неприлично большие премии. / Весна в Свердловской области: растаяли еще две ледовые переправы, а почтовики пересаживаются на лодки и вертолеты. / На Среднем Урале против гаишника, сбившего насмерть спортсмена, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках