российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи свердловского областного перинатального центра провели уникальную операцию

Уникальную операцию провели медики свердловского областного перинатального центра. Впервые в истории местной медицины была совершена резекция порочной нижней доли левого легкого у новорожденного малыша.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского минздрава, еще у беременной мамы врачи диагностировали врожденный порок развития, из-за которого ребенок не смог бы самостоятельно дышать. Женщину направили в перинатальный центр, где на шестые сутки после рождения маленькому пациенту и была произведена эта операция.

Сейчас Роман, а именно так зовут нового свердловчанина, проходит курс лечения, его жизни уже ничто не угрожает.

«Перинатальная диагностика на оборудовании центра позволяет устанавливать диагноз внутриутробно», – говорят медики, комментируя операцию. Это значит, что выявить патологию можно еще до родов.

Как отметил главный врач Областной детской клинической больницы № 1 Сергей Боярский, сегодня до 12 процентов пациенток поступают в центр с уже выявленными внутриутробно врожденными пороками развития, и это дает возможность своевременно оказать всю необходимую медицинскую помощь матери и ребенку.

Напомним, что областной перинатальный центр начал свою работу в конце прошлого года – с тех пор там появилось на свет свыше четырехсот малышей. Еще около сотни женщинам в настоящее время оказывается медицинская помощь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

Свердловское правительство продаст 51 процент акций энергогазовой компании. / Коммунисты вновь попробуют взыскать с мэрии Екатеринбурга сто тысяч рублей. / Авария на перекрестке Дерябиной-Бардина частично блокировала движение по Объездной в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках