российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Служебные романы» положительно сказываются на работе и в 18% случаев заканчиваются свадьбой

Российские исследователи решили выяснить – хорошо это или плохо – служебные романы и чем они обычно заканчиваются. Тема, как оказалось, актуальна для огромного числа трудящегося населения – по данным компании HeadHunter, проводившей опрос, роман на работе заводил каждый второй респондент.

У 40% из них любовь закончилась разрывом, зато 50% поженились или встречаются до сих пор. При этом только 7% респондентов были влюблены безответно, поэтому с любимым человеком они могли взаимодействовать сугубо по рабочим делам.

Неудивительно, что абсолютное большинство (91%) опрошенных познакомились с возлюбленным коллегой уже в компании. А самой распространенной практикой являются романы с коллегами из других отделов (52%). 27% встречались с коллегой из своего отдела, 8% опрошенных кидались в омут любви с начальником, а 7% встречались с подчиненным.

Как выяснилось в ходе исследования, отношения на работе могут закончиться свадьбой: 18% опрошенных могут доказать это на своем личном примере. 32% респондентов до сих пор встречаются с любимым коллегой. В то же время, большинство респондентов (40%) вынуждены признать, что служебный роман закончился разрывом. Хотя были и другие ответы, например: «остались друзьями», «то сходимся, то расходимся уже 1,5 года», «поженились и развелись», «в связи с переездом пришлось расстаться».

Причины разрыва были различными – наличие семьи у одного из партнеров, несовместимость характеров, новая любовь, нежелание строить серьезные отношения и многое другое. А некоторые респонденты признали, что основной причиной размолвки была именно смена работы или сферы деятельности. «Оба поменяли место работы в разных компаниях и общение сошло на «нет», – отмечали участники опроса.

Примечательно, что отношения влияют на работу более позитивно, чем работа на отношения. 40% опрошенных уверены, что благодаря служебному роману работа спорится лучше. В свою очередь, отношения укрепляются и становятся гармоничнее благодаря работе в одной компании у 28% опрошенных. Каждый 10-й респондент считает, что работа вредит отношениям, и столько же уверены в том, что отношения пагубно влияют на рабочий процесс.

Среди положительных сторон «служебных романов» участники исследования называют наличие общих тем для разговоров, «весь день хорошее настроение», совместные вечеринки, взаимообучение, помощь в работе и отсутствие ревности к ней. В свою очередь, отрицательными моментами респонденты считают отсутствие возможности соскучиться, «непрерывное производственное совещание дома», сплетни и слухи в коллективе, предвзятое отношение и невозможность работать при ссорах.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.04.11

Окружная прокуратура проверит деятельность свердловских милиционеров. На них поступают жалобы о бездействии. / В Свердловской области ссора на автомойке закончилась стрельбой. / Опасность заразиться клещевым энцефалитом в этом году существует на всей территории Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках